Перейти к основному контенту
12.05.2022 18:13

Российские ученые создали модель, делающую объекты невидимыми

Ранее такая модель не была известна

Российские ученые создали модель, делающую объекты невидимыми
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сотрудники Института прикладной физики РАН разработали электродинамическая модель «невидимых» объектов из изотропных материалов. Тех объектов, которые не искажают электромагнитное поле произвольных источников монохроматического излучения за пределами поверхности объекта, проинформировала пресс-служба научного учреждения.

- Модель построена методами трансформационной оптики с использованием операции конформного преобразования трехмерного пространства, которая ранее не была известна, - уточнили авторы медиаресурса «Научная Россия».

Аналогичные модели разрабатывались ранее при проектировании маскирующих покрытий: «плащей-невидимок», «суперлинз»и ряда других объектов с необычными электродинамическими свойствами. Ранее было известно, что трехмерный невидимый объект может быть сделан только из материалов с одинаковой диэлектрической и магнитной проницаемостью.

В научном мире считалось также, что материал должен обязательно обладать определенной анизотропией электромагнитных свойств. Однако российские ученые впервые показали, что объекты из изотропных материалов тоже могут быть невидимыми.

Строение и состав объекта позволяет ему накапливать энергию электромагнитных волн, как это делает резистор. При стремлении радиуса ядра к нулю накопленная энергия в волновом поле объекта неограниченно растет. Это приводит к образованию своеобразной «черной дыры».

Новая медицина: ученые разрушили опухоль печени ультразвуком, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости