Перейти к основному контенту
27.03.2023 17:19

Российские ученые знают, как лечить болезнь Альцгеймера

В Екатеринбурге уже создали молекулы будущего лекарства

Российские ученые знают, как лечить болезнь Альцгеймера
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Каждый год пациентов с болезнью Альцгеймера становится в мире больше на десять миллионов человек. Врачи говорят, что болезнь Альцгеймера, которая раньше была проблемой пожилых людей, стремительно молодеет. Среди пациентов есть уже и 40-летние.

Лекарство от болезни Альцгеймера исследователи тщетно ищут уже 100 лет. Однако все существующие препараты способны обеспечить лишь слабое симптоматическое лечение, при этом обладают массой противопоказаний и серьезных побочных эффектов.

И вот, похоже, что российские ученые приблизились к созданию эффективного препарата. В лабораториях Института органического синтеза в Екатеринбурге создали новые молекулы для будущего лекарства, пишут «Известия». В его основе — салициловая кислота и вещество под названием такрин. Долгое время в мире оно считалось самым эффективным для борьбы с симптомами болезни Альцгеймера, но потом его запретили — оно плохо влияло на печень. Так вот российские химики решили модифицировать такрин.

- Мы хотим, чтобы наши препараты обладали не только симптоматическим эффектом, но чтобы они тормозили процесс дегенерации, чтобы они лечили. В результате самое главное, что заболевший сможет и говорить, и думать, и дольше оставаться человеком, — рассказала заведующая лабораторией молекулярной токсикологии Института исследования физиологически активных веществ РАН Галина Махаева.

Синтезированные молекулы, а их могут быть десятки и даже сотни, сначала проверят на работоспособность. Такие исследования идут в Черноголовке. И первые результаты уже вселяют надежду.

- Сегодня мы провели эксперименты по исследованию антиоксидантной активности новых соединений, и анализ результатов показал их хорошую активность, — поделилась старший научный сотрудник лаборатории молекулярной токсикологии Института исследования физиологически активных веществ РАН Надежда Ковалева.

Лекарство должно будет воздействовать на речь, память, координацию движений.

- Если будет лекарство, которое замедлит гибель клеток, замедлит течение болезни, то мы можем сохранить активность пациента и самообслуживание, самое главное, — отметила заведующая лабораторией нейрогериатрии и когнитивных нарушений ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова» Минздрава России Элен Мхитарян.

Нутрициолог назвала рыбу, способную спасти от преждевременного старения, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.