Перейти к основному контенту
17.12.2022 09:48

Российских туристов вновь начали обманывать по схеме из 90-х

Мошенники предлагают оформить долгосрочную аренду сразу нескольким курортникам

Российских туристов вновь начали обманывать по схеме из 90-х
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Российских туристов снова начали обманывать с помощью так называемого таймшера. Такой способ обмана отдыхающих был популярен в 90-е. Он подразумевает под собой тип собственности, когда, скажем, вилла у моря в Сицилии принадлежит на праве аренды сразу нескольким людям.

В идеальной ситуации арендаторы приезжают отдыхать по очереди, согласовывая время отпуска через агентство. Но когда речь заходит о мошенничестве, покупателям сертификата крайне сложно добиться права на оплаченную жилплощадь.

Так, менеджер убеждает внести предоплату за коттедж, но после получения денег пропадает либо находит любые отговорки, чтобы не селить клиента: то номера заняты из-за накладки, то в отеле ремонт.

Особенно часто так обманывают семьи, ведь туристу-одиночке намного проще найти жилье, а в случае форс-мажора можно перекантоваться одну-две ночи в хостеле.

Например, у россиянина мошенники смогли выманить 231 тысячу рублей за отдых в Шарм-эль-Шейхе на пять лет вперед. Точнее, мужчину уговорили подписать договор, в котором тот обязался выплатить задаток сразу, а всю сумму — в три приема, сообщает «Вокруг света».

Отмечается, что речь не всегда идет об одном гостевом доме где-то в райском уголке планеты. Иногда мошенники предлагают на выбор целую сеть отелей в разных странах. Но в любом случае расторгнуть такие договоры и вернуть предоплату будет очень непросто.

Путин подписал закон о продлении курортного сбора до 2025 года, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости