Перейти к основному контенту
14.11.2022 09:40

Российским пенсионерам положена прибавка к пенсии

Претендовать на нее могут люди, ухаживающие за больными родственниками

Российским пенсионерам положена прибавка к пенсии
Фото: 9111.ru
Фото: 9111.ru

С 1 декабря этого года пенсионеры смогут получить еще одну доплату. Она составляет 2400 рублей. Эта доплата, которую можно оформить в случае ухода за больным родственником: к примеру, супругом или родителем. Главное, чтобы это был близкий родственник пенсионера.

Для того, чтобы получить деньги уже в декабре, необходимо подать заявление в ПФР как можно скорее. Доплату оформят всем, кто подаст заявление до конца ноября. При этом рассчитывать на нее могут в том числе и работающие пенсионеры, но в их случае доплата просто не будет индексироваться с годами. Об этом пишет PRIMPRESS.

Напомним, на данный момент существует доплата по уходу за человеком с инвалидностью. Она называется компенсационной выплатой. Ее размер составляет 1200 рублей в месяц, и предоставляется, если человек ухаживает за инвалидом первой группы или пожилым, старше 80-ти лет.

«Живая Кубань» уточняет, что после публикации этой новости стало известно, что данная информация не соответствует действительности. Специалисты Пенсионного фонда дадут разъяснения позже.

Стало известно, кому положено максимальное пособие по безработице, сообщала ранее «Живая Кубань».