Перейти к основному контенту
14.12.2020 16:42

Российский бизнесмен Олег Дерипаска прокомментировал рост цен на продукты

Главной проблемой промышленник считает высокие кредитные проценты для аграриев

Российский бизнесмен Олег Дерипаска прокомментировал рост цен на продукты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Рост продовольственных цен в России связан с высокими процентами по кредитам для сельскохозяйственного сектора, считает Олег Дерипаска. В своем Телеграм-канале промышленник отметил, что представители сельского хозяйства получают займы минимум под 12 процентов годовых. И конечно, просто вынуждены повышать цены на свою продукцию.

Таким образом бизнесмен предложил решение, которое может быть использовано для выполнения поручения Владимира Путина. Президент потребовал в течение недели принять меры для прекращения роста цен на продукты.

- Странно, что всех удивляет рост цен на продовольствие. Было бы удивительно, если бы они не росли», - отметил миллиардер, добавив, что удивление вызывает уже то, что в магазинах пока достаточно продуктов. - Здесь нужно менять подход: если мы предоставим аграрному сектору деньги хотя бы под такой же процент, как в Европе или в Америке, не будет никакого роста цен, — заявил Дерипаска.

Тут можно взять в пример Германию, правительство которой активно поддерживает аграрный сектор. Фермеры получают премии и дотации, помощь в виде отмены ограничений по землям, часто не платят за аренду государственных сельхозугодий, а ссуды Европейский банк еще совсем недавно выдавал под 0% (сейчас 1,5%).

- Наше сельское хозяйство в основном фактически держится на плечах отдельных аграриев. Много лет они выживали не столько благодаря, сколько вопреки. Сначала ЦБ РФ держал завышенный курс рубля на фоне недоступных условий по кредитам. Фактически это означало прямую поддержку импорта, и зарубежные производители все больше заполняли полки наших магазинов своими товарами. Затем курс рубля был отпущен, но процентные ставки взлетели до запредельных уровней благодаря политике ЦБ. В тот момент, когда нужно было развивать импортозамещение, Центральный Банк стал привычно душить отечественных производителей, почему-то считая, что недоинвестирование в производство и логистику, а заодно и зажимание внутреннего спроса помогут бороться с инфляцией, - продолжает Дерипаска.

И теперь простые люди пожинают плоды политики нашего упрямого ЦБ. Если пользоваться научным методом, то хотелось бы, чтобы проблема продовольственной безопасности была всестороннее изучена с участием всех заинтересованных лиц.

Например, путем созыва аграрного съезда, чтобы обсудить и принять с предпринимателями  программу выхода из сложившейся ситуации с учетом тупиковой позиции ЦБ, и ситуации на мировых рынках с избыточной ликвидностью из-за программ стимулирования в Азии, Европе и Америке.

Чтобы убрать потери и повысить эффективность переработки, необходимы серьезные вложения в инфраструктуру, логистику, хранение. Только тогда предложение будет значительно превышать спрос, особенно в «зажиточных» регионах, и не будет никаких проблем с ценами.

Впрочем, высокие кредитные проценты – не единственная причина роста цен. Регулярно повышают свои расценки монополисты в сфере транспорта, топлива, ЖКХ. И правительству нужно в первую очередь обращать внимание на тех, кто стремится набить свои карманы, не заботясь о простых гражданах страны. Ведь проще всего запретить фермерам повышать цены на свою продукцию. Но тогда аграрии станут работать себе в убыток. И вряд ли их терпения хватит надолго.

На Кубани Фонд Олега Дерипаски увековечил память о малолетних узниках концлагерей (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости