Перейти к основному контенту
06.10.2015 08:13

Российско-абхазскую границу летом пересекли более 5,5 млн человек

<p> Пассажиропоток МАПП "Адлер" на границе с Абхазией летом составил рекордные 5,5 млн человек. </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта rushor.su
Фото с сайта rushor.su

Пассажиропоток МАПП "Адлер" на границе с Абхазией летом составил рекордные 5,5 млн человек.

За курортный сезон 2015 года российско-абхазскую границу пересекли свыше 5,5 млн человек, это почти на миллион больше, чем два года назад. И это не единственный рекорд. Почти весь август сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю ежесуточно оформляли около 55 тыс. граждан.

Третим рекордом на границе с Абхазией в Сочи стали автотранспортные потоки. За пять месяцев "высокого" турсезона границу с сопредельной республикой пересекло свыше 800 тыс. транспортных средств. Это почти на 20% больше, чем в прошлом году, и почти на 45%, чем в рекордном 2013 году. Пограничники связывают это с открытием дополнительной полосы для движения легкового автотранспорта, которые в значительной степени увеличили пропускную способность поста.

С наступлением "бархатного сезона" пассажирский и транспортный потоки на границе с Абхазией в среднем в сутки не превышают 30 тыс. граждан и 5 тыс. транспортных средств. Однако специалисты не исключают увеличение нагрузки в период проведения "Формулы 1", ноябрьских праздников, в начале "цитрусового" сезона, сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ по Краснодарскому краю.