Перейти к основному контенту
22.07.2019 18:12

Росстат опубликовал данные о стоимости квадратного метра жилья в Краснодаре

За один квартал цены на первичку выросли в среднем на 3 000 рублей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За один квартал цены на первичку выросли в среднем на 3 000 рублей.

Самые дорогие метры на юге России в Крыму — 62,4 тыс. руб, а самые дешевые в Ставропольском крае — 38,3 тыс. руб. Квартиры на первичном рынке в Ростове и Краснодаре стоят 49 тыс. руб за квадрат. В конце прошлого года обычное жилье в новостройке кубанской столицы стоило 46 тыс. руб.

жилье

— Основной фактор, который повлиял на рост цен — внесение поправок 1 июля 2019 года в 214-ФЗ об участии в долевом строительстве. Теперь проекты должны подкрепляться банковским сопровождением и еще появились расходы на соблюдение новых нормативов по собственному капиталу и финансовой устойчивости. Это увеличило стоимость каждого проекта на 15-20% — рассказал «Живой Кубани» Камалов Вадим, директор агентства недвижимости «Этажи».

По словам эксперта, цена на недвижимость поднялась еще потому, что теперь застройщик обязан отчитываться перед банками о средствах, полученных от дольщиков.

жилье

— С них застройщик теперь платит налог. Это удорожание проекта еще на 6-10%. Очевидно, что эти средства застройщик не будет выплачивать из своего кармана. Он просто поднимет цены, чтобы налоги за него платили сами дольщики, — объяснил Камилов.

Однако, при всех факторах удорожания проектов, рынок стал более прозрачным, считает эксперт.

Другие актуальные новости