Перейти к основному контенту
06.11.2019 16:37

Роструд признал острую нехватку врачей в Краснодарском крае

По данным организации в первую очередь не хватает педиатров и терапевтов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По данным организации в первую очередь не хватает педиатров и терапевтов.

Работодатели в сфере здравоохранения нуждаются в медиках первичного звена, сообщает ТАСС со ссылкой на Роструд. 

- По данным портала Роструда «Работа в России», в настоящее время среди врачей больше всего востребованы врачи-педиатры и врачи-терапевты.

В сообщении отмечается, что из порядка 1,3 млн вакансий база насчитывает более 50 тысяч для врачей разного профиля. Из них 7 тысяч предложений представлено для терапевтов и 5 тысяч для педиатров. На третьем месте по востребованности - анестезиологи-реаниматологи (более двух тысяч вакансий). За ними следуют врачи скорой помощи, неврологи, стоматологи и акушеры-гинекологи. В топ-10 также входят хирурги, врачи общей практики и офтальмологи. 

Кроме того, в базе насчитывается около 30 тыс. рабочих мест для медсестер.

В отчете отмечается, что больше всего врачей требуются в том числе в Краснодарском крае. 

В то же время краевые СМИ рассказали, что в этом году в рамках нацпроекта 36 поликлиник Кубани получат новое оборудование. Замечательная новость, но при остром дефиците медицинских работников возникает сомнение, будет ли оно активно использоваться на благо жителей региона. 

На скандальной встрече с армавирским активом вице-губернатор Анна Минькова в очередной раз спокойным будничным тоном констатировала, что врачей не хватает даже в крупных городах, ситуация в здравоохранении тяжелая. В Армавире, например, не хватает даже детского хирурга. Своими словами Минькова просто расписалась в беспомощности и неспособности решать вопросы в области медицины края. 

Как ранее писала «Живая Кубань», президент признал провал в первичном звене медицины, ​а губернатор Кубани — нет.

Другие актуальные новости