Перейти к основному контенту
25.02.2020 15:29

Рот на замок: за оскорбления учителя заплатят родители

За издевательства над педагогами введут штрафы и уголовную ответственность

Новости рубрики Общество
Фото: Wavebreakmedia
Фото: Wavebreakmedia

За издевательства над педагогами введут штрафы и уголовную ответственность. 

В Госдуме разрабатывается законопроект, ужесточающий ответственность родителей за то, что их дети издеваются над учителями.
Например, если ребенок оскорбит педагога - штраф до пяти тысяч рублей. Если родители недобросовестно исполняют свои обязанности, то они должны будут заплатить от 500 до трех тысяч рублей.

По данным исследований, 70% учителей хотя бы раз подвергались издевательствам и травле со стороны учеников. А 57% российских педагогов считают, что их труд в обществе не ценится. И уход учителя из профессии сегодня уже далеко не редкость.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любови Духаниной, необходимо более четко прописать механизм разрешения конфликтов между учеником и педагогом, технологию медиации в школе, пишет “Российская газета”.

Во многих российских школах сегодня установлены видеокамеры - таким образом в учебных заведениях пытаются решать сложившуюся проблему.

В Англии учащиеся стали вести себя намного спокойнее, так как многие британские педагоги теперь носят мобильные нагрудные видеорегистраторы. Теперь дети “под прицелом” и неоднократно задумаются перед тем как оскорблять и хамить учителю. В таком случае всегда есть, что предъявить в суде.

Также рекомендованы поправки в Уголовный кодекс: нападение, насильственные действия в отношении учителей будет караться лишением свободы до трех лет.

Ранее “Живая Кубаньписала, что школьник отправил в нокаут учительницу (ВИДЕО). 
 

Другие актуальные новости