Перейти к основному контенту
18.06.2023 16:03

«Рожу тут»: около Горячего Ключа снова пробка по дороге к Черному морю

Дальний западный обход пока, вероятно, не облегчил ситуацию

«Рожу тут»: около Горячего Ключа снова пробка по дороге к Черному морю
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

В Краснодарском крае около Горячего Ключа снова образовалась дорожная пробка на пути к курортам Черного моря. Журналисты «Живой Кубани» отсняли видео после полудня.

На отрезке 5-7 километров машины еле-еле двигаются. Задержка составляет около 40-50 минут. Люди заметно нервничают и выражают свое недовольство в системе «Яндекс.Навигатор».

Пробки

- Я на 7 месяце, рожу тут в пробке, сына назову Пробан Пробанович, - написала женщина.

Граждане, едущие на отдых к Черному морю, стоят не только в Краснодарском крае. Затруднено движение, судя по комментариям, и в Ростовской области.

- Мы вторые сутки едем. Вчера перед Ростовом 3 часа стояли, - негодуют гости.

Пробки под Ростовом

Проблему усугубляют те, кто стараются, объехать пробку по обочине. Вырваться вперед у хитрецов получается не всегда. Путь им порой преграждают грузовики.

Встречаются на пути и дорожно-транспортные происшествия. Кто-то не поделил дорогу, а у кого-то машина просто поломалась.

Пробку во время летнего солнца перенести сложно. Автомобилистов и пассажиров немного спасают кондиционеры. Но расход топлива существенно увеличивается.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на Кубани от Горячего Ключа до аэропорта Адлер построят современную трассу. Благодаря проекту «Южный кластер» время в пути удастся сократить более чем в три раза.

Примечательно, что 4-х полосная дорога пойдет в обход береговой полосы и городской черты протяженностью более 152 км. Это, безусловно, плюс, который порадует местных жителей.

Известно, что разработкой всего проекта занимается государственная компания «Автодор». Построят три обхода городов: III очередь обхода Сочи (13,6 км), обход Туапсе (16,5 км), обхода мкр. Лазаревское (9,5 км). Они позволят разгрузить улично-дорожную сеть и повысят мобильность крупнейших городов Черноморского побережья. Предполагается, что после ввода трассы в эксплуатацию увеличится число туристов до 25 миллионов человек в год.

Благодаря проекту исчезнут сезонные дорожные заторы, вызванные кратным ростом туристического потока. Подсчитано, что время в пути на участке Джубга-Сочи сократится на 67% - с 6 до 2 часов. Новая дорога обеспечит повышение уровня безопасности для всех участников дорожного движения, что позволит многократно снизить аварийность и смертность на дорогах - в 4 и более раз.

Очень важно заметить, что проект - живой. В этом году уже начались работы на первом участке - обход мкр. Адлер. Это позволит переключить до 22% трафика и перераспределит транспортные потоки, снизив загруженность Адлерского кольца. Строительство участка планируют завершить в 2026 году.

Специалисты определили самые аварийные участки на трассе М-4 «Дон» на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.