Перейти к основному контенту
08.04.2020 16:25

Рука об руку: студенты и заключенные будут привлекаться к посевной и сбору урожая

Минсельхоз выступил с предложением объединить усилия

Рука об руку: студенты и заключенные будут привлекаться к посевной и сбору урожая

Минсельхоз выступил с предложением объединить усилия.

Студенты аграрных вузов и заключенные могут быть привлечены к посевной и уборочной кампаниям в связи с ограничениями на въезд в Россию иностранных граждан. Об этом сообщило ведомство.

По оценке ведомства, в посевной и уборочной кампаниях может быть задействовано около 11 тысяч студентов. К тому же для учащихся предусмотрена возможность трудоустройства на предприятиях, что поможет им легче определиться с дальнейшим местом работы.

При условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных Минсельхоз вместе с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) рассмотрит их привлечение к работам.

Дополняется, что работа по уборке урожая также может быть предоставлена тем осужденным, у которых лишение свободы было заменено на исправительные работы.

По оценке ведомства, общая дополнительная потребность отечественной сельскохозяйственной отрасли в рабочей силе составляет около 23 тысяч человек на весь период сезонных работ. В первую очередь, дефицит работников будет восполнен за счет взаимодействия министерства с региональными службами занятости: Минсельхоз планирует стимулировать трудоустройство на аграрных предприятиях работников, высвобождающихся в других сферах экономики.

В случае изменения эпидемиологической обстановки в стране министерство будет привлекать к работе в отрасли иностранных граждан, как и было прежде.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что коронавирус угрожает сорвать посевную.