Перейти к основному контенту
25.10.2023 16:27

Русский крест: в Краснодарском крае умирает больше человек, чем рождается

Прирастает Кубань не коренным населением, а мигрантами и переселенцами

Русский крест: в Краснодарском крае умирает больше человек, чем рождается
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На протяжении уже нескольких десятилетий ученые отмечают в России демографическую тенденцию, которая получила название «Русский крест». Она свидетельствует о сокращении населения страны, когда смертность становится выше уровня рождаемости. Причин для этого немало: аборты, западные духовно-нравственные устои, недостаточная материальная обеспеченность семей, экология, заболевания, которые сказываются на детородной функции женщин, и др.

Казалось, на благополучной Кубани, в житнице и здравнице России, показатели должны быть более обнадеживающими. Но, к сожалению, в регионе из года в год статисты отмечают отрицательный естественный прирост населения. Кубань все больше прирастает мигрантами и переселенцами.

По данным Крайстата, естественная убыль за первые восемь месяцев 2023 года превысила 13 000 человек. Так, с января по август 2023 года в Краснодарском крае умерло 48 177 человек, из них 141 ребенок до года. А родилось 34 773 ребенка, из них 22 344 в городах, остальные — в сельской местности. Таким образом, естественная убыль населения составила 13 404 человека.

И такое происходит не впервые. По предыдущим результатам Кубань оказалась на первом месте в ЮФО по числу умерших за год. А в целом по стране Краснодарский край занял четвертое место по убыли населения (37 969 человек).

Кубанцев становится меньше: умирают в Краснодарском крае в 1,5 раза чаще, чем рождаются, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости