Перейти к основному контенту
01.04.2021 08:38

С 1 апреля действуют новые правила сдачи экзамена на водительские права

Теперь навыки автомобилистов будут оценивать только «в городе»

С 1 апреля действуют новые правила сдачи экзамена на водительские права
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 1 апреля действуют новые правила сдачи экзамена на водительские права. По обновленному регламенту навыки автомобилистов не будут проверять на автодромах. Экзамен придется сдавать на городских улицах. Отмечается, что для мотоциклистов этот момент никак не изменился – они также будут сдавать на водительские права на специальной площадке.

Регламент меняет перечень ошибок и нарушений, за которые можно получить штрафные баллы. В зависимости от тяжести нарушения сдающий на права получает один, два или три штрафных балла за какие-либо недочеты. Если экзаменуемый набирает более пяти таких баллов, то его ждет пересдача.

Часть грубых нарушений автоматически проваливают экзамен. Например, попытка поговорить по телефону, находясь за рулем, или отказ от ремня безопасности.

Еще одним нововведением на экзаменах стало присутствие третьего человека. Например, представитель автошколы или какого-либо общественного объединения, или даже другой экзаменуемый, который ожидает своей очереди.

Сдавать экзамен разрешили с 16 лет. Ранее можно было это делать после достижения 17-летнего возраста. В этом случае необходимо лишь разрешение родителей, пишет «РЕН ТВ».

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России автовладельцев ждут новые штрафы и запреты.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости