Перейти к основному контенту
02.07.2020 16:28

С 1 июля для инвалидов с автомобилями вступили в силу важные изменения

Нововведения касаются парковочных мест и специальной наклейки

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Так, право бесплатной парковки на местах для инвалидов получают не только инвалиды I и II групп, но и III группы инвалидности, если они имеют ограничения по способности передвижения 1, 2 или 3 степени выраженности (Постановление Правительства от 10 февраля 2020 года №115).

Кроме того, с 1 июля отменяется индивидуальный знак «Инвалид», который был введён с 4 сентября 2018 года. Этот знак, оформляемый индивидуально по заявлению каждого инвалида, так и не заменил наклейки «Инвалид», свободно продающиеся во всех магазинах. Поэтому, его решили отменить (приказ Министерства труда и социальной защиты №724н от 14 ноября 2019 года).

Также изменения будут касаться регистрации. Будет введен федеральный реестр инвалидов, в котором будет храниться информация о инвалидах и данные на их автомобили. При необходимости, сотрудники ГИБДД смогут обратиться в реестр и проверить, законно ли автомобиль стоит на парковке для инвалидов, пишет ТАСС.

Теперь, благодаря такому реестру, люди с ограниченными возможностями смогут бесплатно парковаться в любом регионе России, а не только в своём субъекте, как это было раньше.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что кубанские законодатели бессильны перед всемогуществом «Автодора». Местные жители вынуждены платить за пользование платными участками автотрассы М-4 «Дон».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban