Перейти к основному контенту
28.06.2021 17:20

С 1 июля для жителей и гостей Краснодарского края ввели новые правила отдыха

О нововведениях рассказали в оперативном штабе региона

С 1 июля для жителей и гостей Краснодарского края ввели новые правила отдыха
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 1 июля отели и санатории Краснодарского края будут работать по новым правилам. Заселять в них станут не всех отдыхающих. Номера предоставят лишь тем, кто предъявит нужные документы. На самые популярные вопросы туристов о новых правилах заселения в отели и санатории Кубани с 1 июля ответили в Оперативном штабе региона.

Там отметили, что с начала июля абсолютно всем, кто будет заселяться в средства размещения на курортах Краснодарского края, придется предоставить сертификат о вакцинации от коронавирусной инфекции либо отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее 72 часов до заселения. «Живая Кубань» напоминает, что это правило действительно для всех, в том числе для несовершеннолетних. ПЦР –тест может быть как в бумажном, так и в электронном виде.

А после 1 августа взрослые обязаны при заселении предъявлять только сертификат о вакцинации. Если прививаться нельзя по медицинским показаниям, то при заселении необходимо предоставить справку о медицинском отводе и отрицательный результат ПЦР-теста. Для несовершеннолетних необходим только результат ПЦР-теста. При этом тест действителен в течение 72 часов. Если этих документов у отдыхающих нет - гостиницы и иные средства размещения обязаны отказать туристу в размещении. Если они не откажут – средству размещения грозит административный штраф.

В Оперштабе подчеркнули, что, если отдыхающий привезет только справку об имеющихся у него антителах, ему откажут в заселении.

Предъявлять отрицательные ПЦР-тесты и ковид-аусвайсы с 1 июля придется не только приезжим, но и жителям Кубани при заселении в любое средство размещения. Причем речь не только о тех, кто приезжает на море, но и тех, кто въезжает в любые некурортные города, хутора и станицы Краснодарского края.

Кстати, предъявить ковид-сертификат будут обязаны с 1 августа все: даже младенцы и те, кто следует через край транзитом, в том случае, если такой турист решит заселиться в гостиницу, например, при вокзале или аэропорте. Такие правила будут действовать, пока в Краснодарском крае не отменят режим повышенной готовности. Напомним, недавно его продлили в очередной раз – пока до 1 октября 2021 года.

Сдавать тесты туристам придется самостоятельно и за свои деньги.

Впрочем, если турист собирается жить в собственном жилье, а не в гостинице, то никаких справок ему предоставлять не придется. Антиковидные требования распространяются на заселение в средства размещения: отели, санатории, пансионаты, гостевые дома, базы отдыха. А вот автокемпингов эти требования не касаются.

В аэропорту или на вокзале справки и сертификаты у прибывших на Кубань проверять не станут. Их потребуют только в отелях и санаториях. На федеральной территории «Сириус» эти правила тоже действуют.

Тест можно сдать и тем, кто уже приехал в Краснодарский край. Но стоит учесть, что время, которое пройдет от момента сдачи теста до момента выдачи результата, составляет около 6 часов.

Документ о вакцинации и отрицательный ПЦР –тест с отдыхающего потребуют и в санаториях. Не потребуют справки только те организации, в которых основным видом деятельности является медицинское обслуживание.

В Роструде признали законным отстранение от работы непривитых россиян , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.