Перейти к основному контенту
20.08.2022 16:45

С мемориала в Новороссийске загадочно исчезло имя Брежнева

На отстутствие букв обратили внимание активисты

С мемориала в Новороссийске загадочно исчезло имя Брежнева
Фото: администрация Новороссийска
Фото: администрация Новороссийска

С мемориала на Малой Земле в Новороссийске загадочным образом пропали инициалы и фамилия Леонида Брежнева. На это обратили внимание местные активисты. Как сообщает телеграм-канал «Супер Новости Новороссийска» со ссылкой на общественника города-героя Василия Орестова, на одной из частей символического корабля на мемориале ранее находилась цитата из книги Брежнева «Малая Земля» и имя автора. А теперь ее нет.

- Ансамбль Малая земля в 1980-е годы и сегодня. На первый взгляд вроде бы ничего не изменилось, но если присмотреться к словам из книги Л.И.Брежнева «Малая земля», то под ними исчезло имя автора строк. Видимо кто-то посчитал, что Леонид Ильич не мог написать подобное и решил «повоевать» с памятником, - пишут авторы тг-канала.

И в доказательство приводят фотографии.

С мемориала в Новороссийске загадочно исчезло имя Брежнева

Фото: Василий Орестов

Тут стоит отметить, что на этот вопрос, вероятно, смогут дать ответ в Новороссийском музее-заповеднике. Именно под оперативным управлением этой структуры с 2019 года находится мемориал. Такие данные приведены на официальном портале мэрии Новороссийска. Там еще в июне разместили релиз, из которого следует, что согласно отчету Управления госохраны объектов культурного наследия, техническое состояние наружной отделки памятника признано аварийным и необходимо полное обследование объекта.

- Контракт на эти работы был заключен в январе 2022 года, а завершены они будут к сентябрю. Как только будет готово заключение экспертизы, определятся необходимые объёмы финансирования, и приступим к реконструкции, - отчитался глава Новороссийска Андрей Кравченко.

С мемориала в Новороссийске загадочно исчезло имя Брежнева

Фото: Василий Орестов

Напомним, «Малая Земля» - мемориальный комплекс на окраине Новороссийска, где советские войска вели длительную героическую оборону с 4 февраля по 16 сентября 1943 года. Из этой обороны выросло контрнаступление, и Новороссийск был освобожден от фашистов. Это сыграло ключевую роль во всей битве за Кавказ. После победы под Новороссийском враг был значительно ослаблен, и советские войска развивали успешные наступательные операции.

С мемориала в Новороссийске загадочно исчезло имя Брежнева

Фото: «Л. И. Брежнев на мемориале «Малая Земля», Новороссийск, 1974 год»

Памятник представляет собой нос боевого корабля, который на полном ходу вырвался на берег. Одна его опора закреплена на суше, другая – в море. Сходясь на высоте 22 метров, они образуют своеобразную наклонную треугольную арку. С левого борта приготовилась к высадке символическая десантная группа.

Эта бронзовая девятиметровая по высоте скульптура необычна. Монументальная группа лишена традиционного пьедестала, большая ее часть почти на весу. Памятник-ансамбль «Малая Земля» был принят в эксплуатацию в 1982 году комиссией Госстроя с пометкой «отлично».

В Новороссийске молодая пара осквернила мемориал «Малая земля» ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.