Перейти к основному контенту
16.10.2023 14:52

С сегодняшнего дня Россельхознадзор ограничивает импорт рыбы из Японии

Такое решение принято из-за слива в океан воды из аварийного реактора АЭС «Фукусима-1»

С сегодняшнего дня Россельхознадзор ограничивает импорт рыбы из Японии
Фото: Global Look Press/Yulia Kapishnikova
Фото: Global Look Press/Yulia Kapishnikova

Россельхознадзор заявил, что Россия вводит запрет на импорт рыбной продукции из Японии, подобно тому, как это сделал Китай. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как говорится в сообщении, такое решение принято из-за слива в океан воды из аварийного реактора АЭС «Фукусима-1». Временные ограничения на импорт рыбы и морепродуктов из страны Восходящего солнца начинают действовать с сегодняшнего дня.

- Россельхознадзор вводит эти ограничения с 16 октября 2023 года в качестве меры предосторожности в отношении импорта рыбы и морепродуктов из Японии, - информировали в пресс-службе ведомства.

Ограничения будут действовать до тех пор, пока не будет предоставлена полная информация, подтверждающая безопасность этих продуктов и их соответствие требованиям Евразийского экономического союза.

Ранее Китай, который является крупнейшим импортером японских морепродуктов, полностью запретил их импорт и переработку. Доля России в экспорте японских морепродуктов составляет всего 0,1%.

«Живая Кубань» напоминает, что сбрасывать в океан воду, скопившуюся в результате охлаждения аварийных реакторов на АЭС «Фукусима-1», Япония начала еще в августе. Как ожидается, этот процесс будет продолжаться в течение тридцати лет.

МАГАТЭ в свою очередь заявил, что соблюдаются международные стандарты в этом вопросе. Однако страны, являющиеся географическими соседями японцев, испытывают тревогу по поводу возможного загрязнения радиоактивными отходами океанской воды в регионе. И даже японский премьер, перекусивший рыбкой выловленной близ «Фукусимы» не смог убедить их в обратном.

Япония произвела сброс воды в Тихий океан с аварийной АЭС «Фукусима», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости