Перейти к основному контенту
29.12.2019 11:02

Салат оливье, фильм «Ирония судьбы» и посещение бани могут войти в список ЮНЕСКО

Депутаты Госдумы предложили признать традиции россиян мировым культурным наследием

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Депутаты Госдумы предложили признать традиции россиян мировым культурным наследием.

Парламентарий Виктор Зубарев предложил внести блюда новогоднего стола россиян в список нематериального наследия ЮНЕСКО, сообщает РИА Новости. В него, по мнению Зубарева, могут войти "гастрономические бренды": салаты оливье, селедка под шубой, мимоза, заливное, холодец, выпекание новогоднего пирога со "счастливой монеткой" внутри, а также традиция встречать Новый год с "Советским шампанским".

Также наследием предлагается признать творческие и художественные традиции: массовое проведение детских утренников и елок, просмотр или фоновое присутствие на телеэкранах 31 декабря художественного фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!", массовые гулянья, площадные представления и открытые концерты с танцплощадками, катания на санях и санках, игры в снежки в новогоднюю ночь, бенгальские огни и празднование Старого Нового года в ночь на 14 января.

На этом депутат не успокоился и продолжил список вырезанием бумажных снежинок, нарезкой конфетти, закручиванием лент серпантина, украшением окон заготовками снежинок, рукотворными праздничными панно и инсталляциями. 

Не забыл Зубарев о традиции посещения "русской бани" накануне Нового года и загадывания желания в момент наступления следующего года, пока полночь бьют часы-куранты на Спасской башне Московского Кремля.

- Мы обращаемся в Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия с беспрецедентной просьбой: включить в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества традицию празднования Нового года в России, а также традицию новогоднего застолья в России, - говорится в письме, которое было отправлено гендиректору ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

Как ранее писала «Живая Кубань», каждый десятый россиянин готов потратить на празднование Нового года ползарплаты.





Другие актуальные новости