Перейти к основному контенту
13.01.2022 17:01

Сами никак: в Краснодаре муниципальный приют построят инвесторы?

А пока голодных и озлобленных животных на улицах краевого центра становится всё больше и больше

Сами никак: в Краснодаре муниципальный приют построят инвесторы?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарцы, особенно пенсионеры и дети, уже боятся передвигаться по городу. Бездомные собаки сбиваются в стаи и порой буквально не дают прохода жителям.

- На улицах много безнадзорных животных, есть случаи нападений на людей, - в очередной раз заявил очередной мэр Краснодара Андрей Алексеенко, видимо, подзабывший народную пословицу, что сколько не говори «сахар», во рту от этого слаще не станет.

Слова чиновника не успокаивают жителей. Сколько раз обсуждался этот вопрос на мэрских уровнях, наверное, и не подсчитать. Говорили, говорили, говорили...

Сейчас вот снова заявляют об остроте проблемы и о том, как важно построить приют. На официальном информационном портале городские власти сообщили, что проект муниципального приюта в пос. Березовом сейчас проходит государственную экспертизу.

Чиновники опять обсуждают системный подход. Дескать, нужно продолжать работу по отлову, стерилизации и чипированию, привлекать общественность для помощи брошенным животным.

- Если это все будет реализовано, за два года мы сможем улучшить ситуацию, - сказал Алексеенко.

За два года... улучшить.. Как-то совсем не радует такая перспектива краснодарцев. Они сейчас ходят по городу, а не в будущем.

Названа стоимость строительства муниципального приюта в пос. Березовом. Она может составить 134 миллиона рублей.

Обращает на себя внимание то, что еще не определен источник финансирования на строительство и содержание МУНИЦИПАЛЬНОГО приюта. Чиновники возлагают надежды на частных инвесторов. То есть ещё не начали строить, а с деньгами в городской казне уже совсем никак?

Если краснодарские власти уже сейчас, видимо, перекладывают расходы и ответственность на бизнес, чего же ждать дальше? Да и достаточно ли городу приюта для собак на 200 мест?

За 2021 год в Краснодаре отловлены, чипированы и стерилизованы около 1200 бездомных собак. И даже исходя из этих скромных данных, масштаб проблемы гораздо больше, чем предложение по ее решению. Как известно, на Кубани насчитывается 24 тысяч бездомных собак. По этому показателю регион занимает второе место в России.

Мэр Краснодара раскритиковал себя и коллег по работе с бездомными животными, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.