Перейти к основному контенту
20.06.2023 12:15

Самим мало: за границей пересматривают соцпособия для мигрантов

«Понаехи» стали обузой для казны

Самим мало: за границей пересматривают соцпособия для мигрантов
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Тектонические изменения социальной политики назревают в Швеции. Шведское государство приходит к выводу, что на его шее оказалось слишком много нахлебников. Они не только отказываются работать, получая большие пособия, но и совершают больше всего преступлений, пишет «Взгляд».

В настоящее время в Швеции насчитывается 725 тысяч человек трудоспособного возраста (при общей численности населения в 10,5 млн), существующих исключительно за счет пособий. По словам экономиста шведской конфедерации предпринимателей Патрика Джойса, у этих людей просто нет стимула к поиску работы. Так, семья с двумя взрослыми и одним ребенком, живущая на финансовую помощь от государства, в случае если один из ее членов начнет трудиться полный рабочий день, увеличит свой доход лишь на 200 крон в месяц (примерно 1400 рублей). При наличии же в семье двух и более детей доход вообще не увеличится.

- От социальных пособий шведские семьи сегодня могут получать доход, эквивалентный заработной плате за полный рабочий день, что неразумно. Для тех, кто может работать, работа всегда должна приносить ощутимую прибыль, - говорит Джойс.

В настоящее время Швеция находится во власти все углубляющегося экономического кризиса,и чиновники заговорили о том, что не худо было бы ослабить тяжесть лежащего на госбюджете ярма социальных пособий. В частности, предлагается ввести потолок размера пособий и компенсаций, которые может получить отдельная семья. Поясняется, что цель запланированной реформы состоит в том, чтобы привлечь больше населения к работе.

Министр финансов Элизабет Свантессон привела в пример типичную стокгольмскую семью с шестью детьми, где ни один из родителей не работает, но зато они ежемесячно получают в общей сложности суммарно 38 130 крон (примерно 285 000 рублей) после уплаты налогов. В одном подъезде могут жить две одинаковые семьи. Одни каждый день ходят на работу, трудятся, пусть много не зарабатывают, но зато вносят вклад в жизнь общества. Другие соседи при этом получают те же деньги в виде социальных пособий и постоянно сидят дома.

В правительстве признаются, еще пока нет четкого представления о том, как конкретно будут работать ограничения на выплаты. Но уже назначена специальная комиссия, которой предстоит разработать соответствующие предложения. Чиновники считают, что сейчас настало время затягивания поясов - государство больше не может жить по принципу «один с сошкой, семеро с ложкой».

Главными потребителями шведской системы пособий являются мигранты. На момент начала 2023 года по крайней мере 34,62% жителей Швеции имеют иностранное происхождение. Из людей в возрасте от 35 до 44 лет это около 44,12%, из тех, кому от 25 до 34 лет, - 41,19%, а из детей в возрасте от пяти до девяти лет - 40,37%. Наибольшая доля населения приходится на иммигрантов в таких крупных городах, как Стокгольм, Мальме и Гетеборг. При этом реальная доля жителей иностранного происхождения может быть значительно выше, чем указано в документах государственного статистического управления.

В Швеции родители не могут прокормить детей из-за роста инфляции, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.