Перейти к основному контенту
12.11.2021 08:30

Самозанятые смогут брать в долг из пенсии?

Работники сегмента получат социальные гарантии в виде «живых денег»

Самозанятые смогут брать в долг из пенсии?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Для самозанятых разработали единый негосударственный пенсионный план. По словам «Известий», речь идет о платформенной занятости.

Платформенной занятостью называют сегмент трудового рынка, в котором физлицо выступает как посредник между платформой и конечным получателем услуги. Обычно, таких работников оформляют как самозанятых или индивидуальных предпринимателей. Преимуществом такого вида деятельности является отсутствие обязательных страховых и пенсионных взносов. Вот только есть один нюанс. Работая в таких условиях, в будущем человек сможет рассчитывать лишь на минимальную пенсию, а значит, вынужден собирать капитал на безбедную старость самостоятельно.

В связи с этим на совещании была предложена идея о создании единого негосударственного пенсионного фонда для самозанятых.

Идея заключается в следующем: платформы с согласия работника будут удерживать долю его доходов от каждого заказа в качестве пенсионных взносов. Компаниям предоставят возможность делать дополнительные пенсионные отчисления и за свой счет. Что в перспективе гарантирует трудящемуся выплаты независимо от страны как по достижении пенсионного возраста, так и при недееспособности или сложном финансовом положении.

Получается, что самозанятые получат социальные гарантии в виде «живых денег» на своем счете, баланс которого всегда известен. При этом они смогут взять в долг из этих денег.

ПФР рассказал о приостановке выплат пенсий в России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости