Перейти к основному контенту
10.04.2017 22:11

Самым сложным в «Тотальном диктанте» оказался «коньяк»

<div> Вторым по сложности словом на экзамене стала «стерлядь» </div> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вторым по сложности словом на экзамене стала «стерлядь».

Во всероссийской акции приняли участие более 200 тысяч человек. В целом, свою грамотность проверили в более чем 70-ти странах. Под диктовку писали люди на всех континентах, на вокзалах, в самолетах и даже на полярных станциях.

По словам председателя экспертного совета акции Натальи Кошкаревой, больше всего трудностей во время написания диктанта у россиян вызвали два слова.

- Самым сложным у нас было такое предложение, в котором одновременно употреблялись два слова - стерлядь и коньяк. Так вот я думаю, что в слове «коньяк» допускали ошибки, потому что большинство наших участников — это дамы или девушки, которые не так часто употребляют этот напиток, - цитирует РИА Новости Кошкареву.

Эксперт отметила, что «коньяк» пишется с мягким знаком, а не с твердым. Текст для диктанта составил литератор Леонид Юзефович, который является лауреатом «Большой книги».

Напомним, Тотальный диктант - добровольный и бесплатный. Проходит он в один день и по всему миру, но с поправкой на часовые пояса. Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.