Перейти к основному контенту
17.11.2022 10:32

Сбылось: миру напомнили, что предсказал суперкомпьютер полвека назад

Расчеты машины оказались достаточно точными

Сбылось: миру напомнили, что предсказал суперкомпьютер полвека назад
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Американский инженер-компьютерщик Джей Райт Форрестер из Массачусетского технологического института разработал компьютерную программу World3, которая выдала миру в 1973 году шокирующее предсказание. Тогда такое моделирование казалось фантастичным.

Было представлено пять кривых линий. Это численность населения Земли, общее качество жизни, мощности мирового промышленного производства, потребление невозобновляемых ресурсов (в первую очередь это нефть и газ) и загрязнение окружающей среды. Все вкупе представляет собой картину прошлого, настоящего и будущего человеческой цивилизации в период с 1900 по 2060 год, пишет Life.ru.

Сбылось: миру напомнили, что предсказал суперкомпьютер полвека назад

Согласно тем расчетам, население Земли к 1980-м годам заметно растёт, далее выходит на некое плато, то есть остаётся более-менее одинаковым, а в XXI веке резко обрушивается и становится меньше, чем в 1900 году. И нужно заметить, что тогда на планете было всего полтора миллиарда человек, а сейчас - 8 миллиардов.

Суперкомпьютер спрогнозировал 49 лет назад спад уровня жизни во второй половине 20 века, затем усиление этого негативного процесса и стремление к нулю к середине нынешнего века. Вместе с тем предсказано медленное, но стабильное истощение запасов природных ресурсов.

По расчетам супермашины, в промежутке между 1980-м и 2020-м идет взлет загрязнения окружающей среды. А в течение следующих десятилетий ситуация достигает того уровня, на котором натурально экология настолько плоха, что убивает людей.

В ситуации с промышленностью в целом компьютерная модель исходит из тренда на то, что потребление растет в геометрической прогрессии, а производство при всем желании подобным образом наращивать невозможно. В итоге получается полный крах человеческой цивилизации к 2040-2050-м годам. Вернее, как было сказано, конец той жизни, к которой все привыкли.

Ранее «Живая Кубань» писала, что суперкомпьютер World One, который создан для аналитического центра глобальных проблем, предсказал дату конца света. Как следует из подсчетов, конец человеческой цивилизации произойдет в 2040-2050 годах. К этому времени жизнь на Земле будет невозможной.

К вымиранию людей приведет результат жизни самого человечества - загрязнение окружающей среды, глобальное потепление, парниковые газы, перенаселение. Все эти проблемы уже начинают давить и усугубляют состояние Земли буквально каждый день.

Научные специалисты информируют, что множество людей попросту вымрут от недостатка питьевой воды, еды и чистого воздуха. Население Земли сократиться до уровня 19-го века, даже при сильном уменьшении выбросов и введении контроля за рождаемостью.

Компьютер World One разработали еще в 1973-м для Римского клуба - центра аналитики глобальных проблем. И эксперты разделяют расчеты машины. Даже оптимистичные ученые, которые считают, что человечеству удастся выжить и сохранить остатки цивилизации к этому сроку, признают, что это может быть уже совсем другое человечество, которое современный человек даже не смог бы узнать. Это будет уже другой мир.

О рождении восьмимиллиардного младенца заявили сразу в двух странах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости