Перейти к основному контенту
25.08.2020 14:58

Счетная палата рассказала об ошибках в начислении пенсий россиянам

Сумма изменялась в меньшую сторону

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Счетная палата выявила ошибки в системе начисления пенсий, которые стали причиной нарушения прав граждан России. Ведомство пришло к этому выводу при анализе отчета работы ПФР за 2017-2019 годы.

Проблема кроется во многих причинах. Так, например, один человек мог открыть два и более счета, а также присвоить один СНИЛС нескольким гражданам. В случае нескольких счетов у одного россиянина система определяла размер пенсии только на основании одного, в итоге размер выплаты уменьшался. За три года ПФР объединил порядка 90 тысяч счетов, на которые не начислялись доплаты.

Еще одна проблема – смена фамилии (чаще всего это касается женщин после замужества).

ПФР не указывал на счетах сведения о фамилии, которая была у человека при рождении – это ведет к ошибкам при регистрации и появлению двойных счетов.

Кроме того, ПФР зачастую зачислял деньги на счет тем, кто уже умер. Это происходило по причине того, что информация доходит до фонда с опозданием. В результате этого родственники получали доступ к средствам, передает РИА Новости.

Таким образом, только в двух территориальных органах ПФР переплаты составили 377,035 миллиона рублей.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что на Кубани опекун похитил у приемного ребенка миллион рублей. Несовершеннолетняя получала пенсию по потере кормильца.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban