Перейти к основному контенту
05.10.2022 12:50

Сегодня Адыгея празднует День образования республики

В 1991 году регион обрел государственную самостоятельность в составе России

Сегодня Адыгея празднует День образования республики
Фото: Salienko Allochka
Фото: Salienko Allochka

Дата 5 октября с 1991 года является главным праздником в истории Адыгеи. В этот день 31 год назад республика обрела государственность в составе России. Благодаря этому событию у региона появились широкие возможности для развития в качестве полноправного субъекта федерации.

Как рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе правительства РА, обретение статуса самостоятельного, равноправного субъекта Российской Федерации стало началом нового этапа в истории государственности Адыгеи, 100-летний юбилей которой отмечается в текущем году.

- Создание автономии, а впоследствии республики стали подлинно историческими событиями в жизни нашего региона, открыли широкие возможности для динамичного, поступательного развития во всех сферах жизни, - говорится в поздравительном обращении к жителям Адыгеи на официальном сайте правительства РА.

Сегодня Адыгея празднует День образования республики

Процесс преобразования молодой республики проходил нелегко. Однако, благодаря мудрости руководства, взвешенности в принятии, порой сложных и ответственных решений, братству и дружбе народов этот экзамен был с честью выдержан. И вот уже 31-й раз многонациональный народ Адыгеи отмечает самый главный праздник – День образования Республики Адыгея.

В зале республиканской филармонии состоялось торжественное собрание, посвящённое этой дате.

Сегодня Адыгея празднует День образования республики

С поздравительным словом к участникам мероприятия обратился глава республики Мурат Кумпилов. Руководитель региона напомнил об основных этапах становления Республики Адыгея, а также о людях, сыгравших значимую роль в этом процессе.

Сегодня Адыгея празднует День образования республики
Фото: Алексей Гусев

По его словам, сегодня Республика Адыгея, благодаря трудолюбию, энергии и целеустремленности многих поколений своих жителей, эффективно реализует богатый потенциал, поддерживает высокие темпы роста в сельском хозяйстве, реализует значимые проекты в экономике. В регионе активно строятся жилье, дороги, объекты здравоохранения, образования, культуры, создаются рабочие места, внедряются инновационные разработки, в том числе и в области энергетики. Все это в полной мере позволяет сохранять и приумножить замечательные трудовые традиции предшественников, с уверенностью смотреть в будущее.

Сегодня Адыгея празднует День образования республики
Фото: oir.mobi

«Живая Кубань» присоединяется ко всем поздравлениям, которые сегодня звучат в адрес наших соседей. Мы твердо уверенны, что год 100-летия государственности Адыгеи станет значительной вехой в развитии республики, откроет новые перспективы социального, экономического и культурного развития региона.

Ко Дню республики Адыгеи отменили праздничный концерт и фейерверк , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости