Перейти к основному контенту
20.09.2019 10:48

Сегодня адыги отмечают свой национальный праздник

20 сентября он пройдет в Кабардино-Балкарии уже в шестой раз

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

20 сентября он пройдет в Кабардино-Балкарии уже в шестой раз.

Праздник на официальном уровне был учрежден указом главы Кабардино-Балкарской Республики от 12 августа 2014 года и призван служить стимулом для дальнейшей консолидации адыгского (черкеского) этноса, большая часть которого в настоящее время проживает за пределами своей исторической родины.

Богатая культура и древние традиции самого древнего народа Северного Кавказа идут сквозь время, сохраняя при этом и самобытность, и уникальность. С недавних времен его представители встречают 20 сентября простыми и проникновенными словами: «Я – адыг!». Для наших добрых соседей важно с достоинством нести это гордое имя. 

 У мудрого, стойкого и трудолюбивого народа есть огромный потенциал. Вы способны жить и радоваться жизни, свободно и гармонично вписываясь в этот быстро прогрессирующий мир, созидать и воспитывать молодое поколение, помня при этом свою историю, сохраняя культуру и национальную идентичность. 

«Живая Кубань» искренне поздравляет всех адыгов не только в Кабардино-Балкарии, но и в Карачаево-Черкесии, в Краснодарском крае и Адыгее, живущих в разных регионах России и зарубежных соотечественников! Мир и радость вашему дому, дорогие соседи!