Перейти к основному контенту
18.07.2023 11:37

Сегодня бывшему вице-губернатору Кубани Мурату Ахеджаку был бы 61 год

Один из самых известных и влиятельных политиков края ушел в 48 лет

Сегодня бывшему вице-губернатору Кубани Мурату Ахеджаку был бы 61 год
Фото: архив «Живой Кубани»
Фото: архив «Живой Кубани»

Вице-губернатор Кубани по вопросам внутренней политики Мурат Казбекович Ахеджак запомнился землякам как ответственный политик и неравнодушный человек. Соратникам -  как руководитель, не терпящий лукавства и подхалимов, обладающий сумасшедшей работоспособностью и умением находить общий язык с самыми разными людьми. Все эти качества он унаследовал от своих родителей-учителей.

Родился Мурат Ахеджак в адыгейском ауле Псейтук. Школу окончил с золотой медалью, в 1983 году - с красным дипломом строительный факультет Краснодарского политехнического института. И в школе, и в вузе был лидером. В университете возглавлял комсомольскую организацию.

После окончания института Мурат работал в Кропоткине на ПМК-19. Начинал с мастера отделочного участка, был прорабом, заместителем директора, затем стал директором.

В политике Ахеджак с 1996 года, когда в результате выборов в органы власти Кропоткина он стал председателем горсовета.

В начале двухтысячных Ахеджак – полномочный представитель администрации края в Законодательном Собрании и генеральный директор департамента по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

С 2003 года и до последних своих дней он работал заместителем губернатора Кубани Александра Ткачева. И, по мнению коллег, именно Ахеджак с единомышленниками, будучи близкими соратниками губернатора, заложили основы социально-политической стабильности региона. Он стал одним из наиболее влиятельных чиновников администрации края, отвечая за такие направления, как работа всех силовых структур, работа СМИ, расстановка кадров, информационная политика, взаимодействие власти с политическими партиями и общественными организациями. Люди, которые его знали, говорят, что Мурат Ахеджак был прирожденным дипломатом.

Единомышленники и коллеги рассказывают, что это были годы интересных проектов, организатором которых был Ахеджак. Он стал одним из инициаторов кадровой реформы, в результате которой количество вице-губернаторов было сокращено с девяти до семи, а число управлений, комитетов и отделов — с 68 до 45.

Ахеджака не стало 7 декабря 2010 года. Ему было всего 48 лет. Казалось, еще жизнь впереди. Много планов не реализовано. «Ушел на взлете» - именно под таким заголовком кубанские СМИ опубликовали тогда на первой полосе трагическую весть о его кончине.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.