Перейти к основному контенту
06.02.2023 08:50

Сегодня - день памяти Ксении Петербургской

Паломники со всей страны съезжаются в северную столицу к могиле святой

Сегодня - день памяти Ксении Петербургской
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Православные верующие отмечают сегодня День памяти блаженной Ксении Петербургской. Она родилась в первой половине XVIII века в период между 1719-м и 1730-м в религиозной дворянской семье. Документальных свидетельств о Ксении не сохранилось, а первые публикации преданий о святой относятся к 1840 году.

По достижении совершеннолетия она вышла замуж за придворного певчего Андрея Петрова, который дослужился до чина полковника. В 26 лет Ксения осталась вдовой.

Девушку потрясло, что супруг скончался без покаяния. Прощение за грехи мужа она решила вымолить сама. С тех пор Ксения стала юродивой. Она пожертвовала дом и наследство знакомым, облачилась в его одежды, отзывалась только на имя покойного и говорила, что он жив, а Ксения умерла. Со временем, когда одежда супруга истлела, она оделась в красную кофту, зеленую юбку и рваные башмаки. Такой ее изображают на иконах.

Блаженная скиталась по улицам, отказывалась от милостыни, заходила на обед к знакомым, но не соглашалась оставаться до утра. По ночам в любое время года она молилась в поле до рассвета, а также носила кирпичи для строящегося храма на Смоленском кладбище. По преданию, святая дарила мудрые наставления и благополучие просящим у нее помощи. Считалось, что Ксения предсказала смерть императрицы Елизаветы Петровны.

Так Ксения прожила 45 лет. Ее похоронили на Смоленском кладбище. Там же возвели каменную часовню — поныне одну из главных святынь Санкт-Петербурга.

Канонизировали святую только в XX веке. Ее почитают как покровительницу семейного очага. К помощи блаженной Ксении обращаются в трудных жизненных обстоятельствах. Просят ее и о даровании семейного счастья, о мире между супругами, здоровье детей, о защите от клеветы. Обращаются с молитвой и во время болезни. Считается также, что она помогает тем, кто оказался в опасности.

Сегодня на Кубани православные отмечают Крещение Господне, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости