Перейти к основному контенту
25.07.2023 09:52

Сегодня день памяти Владимира Высоцкого

25 июля в России вспоминают легендарного советского актера, поэта и певца

Сегодня день памяти Владимира Высоцкого
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Владимир Высоцкий ушел из жизни 43 года назад. Старшее поколение россиян помнит, как в жаркий июльский день Москва прощалась со своим любимцем.

Три дня подряд, начиная с 25 июля, когда остановилось сердце актера и поэта, люди несли в Театр на Таганке, где он провел свои лучшие 16 лет, цветы. Здесь он добился европейской славы, которую ему принесли роли в спектаклях «Гамлет», «Жизнь Галилея», «Преступление и наказание».

28 июля 1980 года Владимира Высоцкого провожали в последний путь. Поклонники актера начали стекаться к Театру на Таганке, начиная с раннего утра. Отсюда В Москве в это время проходила Олимпиада, и власти, опасавшиеся волнений, скоплений людей, не стали громко сообщать о смерти кумира миллионов.

Однако «сарафанное радио» оказалось действеннее СМИ. Поклонники Высоцкого летели в столицу из отдаленных уголков страны, приезжали на поездах, автомобилях. По неофициальным данным проститься с актером и поэтом пришли к Театру на Таганке более ста тысяч человек. Очередь растянулась почти на девять километров.

Люди не стеснялись слез - Высоцкого любили за его стихи, песни, роли в театре и кино. Творчество Высоцкого, который всегда говорил правду, не могло оставить равнодушным ни подростков, ни молодежь, ни людей среднего возраста, ни старцев, убеленных сединами. Когда Владимира Семеновича не стало, ему было всего 42 года. Но, за свою недолгую жизнь, он написал около 600 песен.

В его фильмографии более 25 ролей, первой из которых стала эпизодическая работа в фильме «Сверстницы», где он предстал в образе студента Пети. В промежутке между дебютом и последней киноработой - в телесериале «Маленькие трагедии» - были фильмы «Вертикаль», «Короткие встречи», «Опасные гастроли», «Хозяин тайги», «Плохой хороший человек».

Всесоюзную славу принесла Высоцкому роль капитана милиции Глеба Жеглова. Детектив «Место встречи изменить нельзя» и сейчас пользуется невероятным успехом, во многом благодаря блистательной работе актера.

Сегодня, 25 июля, поклонники творчества великого русского актера, поэта и певца будут слушать и исполнять его стихи и песни. Они навсегда остались в душах и сердцах всех, кому посчастливилось жить в те годы, когда из каждого окна звучал его хриплый, но такой родной голос. Жители России всегда будут помнить слова из песни Владимира Семеновича Высоцкого:

Нынче вырвалось - будто из плена весна,

По ошибке окликнул его я.

- Друг, оставь покурить! - А в ответ - тишина.

Он вчера не вернулся из боя.

В Доме творчества Высоцкого в Краснодаре вспоминали российского поэта , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости