Перейти к основному контенту
08.02.2020 05:54

Сегодня - День российской науки

«...может собственных <b>Платонов</b>... российская земля рождать!»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«...может собственных Платонов... российская земля рождать!».

Ежегодно 8 февраля, начиная с 1999 года, в нашей стране отмечается  День российской науки. А в 1724 году в этот день по распоряжению Петра I была основана Академия наук.

Появление праздника было вполне закономерно: роль результатов деятельности отечественных исследователей в развитии России как сильного государства трудно переоценить. Благодаря учёным наша страна стала первопроходцем во многих сферах: от сельскохозяйственных до космических. Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. 

Ломоносов, Павлов, Менделеев, день рождение которого отмечается также сегодня, Циолковский, Капица, Ландау, Курчатов, Королёв, Вернадский, Тимирязев, Вавилов, Туполев, Виноградов, Розенталь — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку. Немало российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями.

Щедрая кубанская земля даёт не только обильные урожаи зерна, фруктов и овощей. В Краснодарском крае жили и работали многие знаменитые  учёные. Известные всему миру селекционеры Павел Лукьяненко, Василий Пустовойт, Михаил Хаджинов, историки Фёдор Щербина, Евгений Фелицын.... 

Их имена известны далеко за пределами Кубани и России. Как уроженцев Кубани супруг Кирлиан – учёных с мировым именем. Они создали оригинальную методику получения изображения с помощью разряда в газе, которая сейчас находит применение в промышленности, в биологии и медицине – это новый способ диагностики и контроля. А также совершили редкое открытие, предложив механизм газового питания растений. Об «эффекте Кирлиан» узнал весь ученый мир нашей планеты. 

Имя офтальмолога Станислава Владимировича Очаповского передавалось из уст в уста. Люди, прежде обреченные на вечную слепоту, прозревали. Будучи уже выдающимся ученым, профессором, он продолжал вести обычный амбулаторный прием, чтобы помочь больным...
  
И сегодня в Краснодарском крае работают тысячи учёных, конструкторов, исследователей в области медицины, образования, юриспруденции, экономики, педагогики, политологии, сельскохозяйственного и промышленного производства. Физики и лирики — их жизнь посвящена прогрессу во благо людей, их исследования — основа развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. От их достижений  напрямую зависит качество нашей жизни, здоровье наших родных.

Редакция «Живой Кубани» поздравляет Вас, дорогие служители Науки! Истинные, честные, бескорыстные! Успехов и новых открытий! И главное — не переставайте мечтать, потому что истинный ученый, как писал Оноре де Бальзак,  — это мечтатель.