Перейти к основному контенту
22.04.2022 08:15

Сегодня – день рождения Ленина

В Советском союзе это был государственный праздник

Сегодня – день рождения Ленина
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

22 апреля -  152 годовщина со дня рождения Владимира Ленина – личности яркой и неоднозначной.  Далеко в прошлом – общенародные празднования даты и трудовые рекорды, посвященные Ильичу. Мало кто сейчас изучает ленинское наследие в виде полусотни томов. А ведь было время, когда полное собрание трудов Ильича стояло на полках в каждом начальственном кабинете. Книги из шкафов никто никогда для читки не доставал. Но это был знак сопричастности.   Давно исчезли названия колхозов «Памяти Ильича», «Ленинский путь», «им. В. И. Ленина». Собственно, как и сами колхозы. Юное поколение не дает клятв юных ленинцев, обещая равняться. В прошлое канули городские, станичные и хуторские «Доски почетов», украшенные барельефами вождя. Высшая государственная награда СССР –«Орден Ленина» теперь разве что предмет гордости фалеристов – коллекционеров наград.

Официальная любовь к Владимиру Ильичу закончилась в августе 1991-го, сразу же после провала путча. Из кабинетов партийных начальников стали массово выносить портреты Ленина. Вождя очень неуважительно выкидывали на помойки. В Краснодаре замечательный художник Николай Ватаман, собрал в мастерской пару-тройку десятков, ставших ненужными портретов, и затем, небольшими штрихами краски, придавал вождю внешнее сходство со своими друзьями. Серия назвалась «Внучата Ильича».

Необычные полотна, на которых был, вроде бы и вождь, а вроде бы обычный краснодарский гражданин, свидетельствовали: Ленин есть в каждом из нас. Данный постулат студентам времен СССР вбивали в головы по ходу лекций по марксистско-ленинской философии.

Человечество расстается с прошлым смеясь. Поверившие в новые времена кубанцы расставались с коммунистическим прошлым не смеясь, а тяжело тягая памятник Ленину по улице Красной в Краснодаре во время смены эпох. Ильич не раз перемешался в менее презентабельные места, пока не нашел упокоение у ДК железнодорожников.

Хотя, в целом памятники Ильичу все же особо никто не трогал, - чай не портрет, который можно просто вынести. Гранитные, бетонные и бронзовые Ильичи и сейчас можно встретить на территории бывших пионерских лагерей: Ленин в окружении пионеров, Ленин читающий книгу с парой пацанов с каменными улыбками, заглядывающих ему через плечо…

В Краснодаре сохранилось полтора десятка монументов. Их сегодня можно увидеть на территориях практически всех городских уже бывших или еще работающих заводов и фабрик.  В основном это все же «ширпотреб» - результат творческих, хорошо оплачиваемых шабашек скульпторов, специализирующихся на ваянии вождей. Но пару кубанских ленинских памятников, наверное, все же стоит выделить. Первый – стела в Краснодаре в сквере Дружбы народов («Сквер со слоном»).  Установили ее как раз 22 апреля. В 1965-м. Над произведением трудился коллектив Краснодарского художественного творческо-производственного комбината в количестве 5 человек. Художники С. Одинцов, Ю. Рыбаков, Н. Блудов и архитекторы А. Качаев и Н. Каюков соорудили нечто настолько неординарное, что коллеги по цеху сразу же окрестили памятник «Могилой юного Ленина».  Уж очень сильно стела отдавала кладбищенскими мотивами. Такие же печальные контуры монумента с портретом кудрявого Володи с октябрятской звездочки.

зщло

Но все же самый необычный памятник В.И. Ленину расположен не в Краснодаре, а в Северском районе, в селе Шабановском. Это вообще первый памятник В.И. Ленину на Кубани. Перед зданием сельсовета (сейчас тут поселенческая администрация и почта) памятник установили в 1924-м – в год смерти вождя. Автор П.В. Канкелиди сделал бюст из гипса. На постаменте надпись: «ДОРОГОМУ ВОЖ—ДЮ МИРОВОГО ПРОЛЕТАРИАТА В.И. ЛЕНИНУ.  РОД. 23 АПР. 1870 г. УМЕР 21 ЯНВ..1924 г. ПАМЯТЬ О ТЕБЕ НИКОГДА НЕ УМРЕТ В СЕРДЦАХ МИЛ_ЛИОНОВ РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯН. ПЯМЯТ. СООРУД. П.В. Канкелиди».

змч

Это, наверное, единственный в стране памятник, где в тексте присутствуют переносы и сокращения слов. Но все же главная его особенность – ошибка в дате рождения вождя «23 апреля». Автор «омолодил» Ленина на один день. Сегодня главной кубанской ленинской достопримечательности нужна реставрация. У вождя откололся гипсовый подбородок. И, похоже, максимум на что хватает поселенческого бюджета – это окрашивать монумент серебрянкой, чтобы не допустить дальнейшего разрушения.

Впрочем, в Шабановском отколотый подбородок памятника не самая главная беда. Года три назад во время наводнения смыло мост через реку Шебш. И обитатели другого берега вынуждены переправляться через реку надевая высокие сапоги. Или вообще не переправляться, если паводок. Говорят, деньги на строительство нового моста вроде бы находятся. Глядишь, к 160-летию Ленина мост и появится.

Школьники советской поры часто в сочинениях писали фразы типа «Об этом и мечтал Ильич». Касалось это открытий новых заводов и фабрик, школ, пионерских лагерей, успехов колхозов. Ну и строительства мостов. Далеко не все приписываемые вождю мирового пролетариата «мечты Ильича» сбываются в наше время. Но тут уж…

А 22 апреля у всех памятников появятся цветы. И не только от помнящих спокойное, доброе время бабушек. Ностальгия по временам в которых они никогда не жили есть и у молодых. Не очень уверены, что, как раньше говорили, «дело Ленина живет». Но вот мечты… 

В Краснодаре новому городскому скверу дадут имя Валерия Самойленко, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости