Перейти к основному контенту
23.02.2020 09:31

Сегодня - День рождения Святейшего Патриарха Алексия II

Алексею Михайловичу Ридигеру (в миру) мог исполниться 91 год

Новости рубрики Общество
Фото: открытый доступ
Фото: открытый доступ

Алексею Михайловичу Ридигеру (в миру) мог исполниться 91 год.

Патриарх Алексий родился 23 февраля 1929 года в городе Таллине (Эстония) в глубоко верующей семье. 5 декабря 2008 года руководитель пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский сообщил, что патриарх скончался в своей резиденции, расположенной рядом с железнодорожной платформой и поселком Переделкино, от сердечного приступа.

Отец Патриарха Алексия, Михаил Александрович Ридигер (умер в 1962 году), уроженец Санкт-Петербурга, происходил из старинной петербургской семьи, представители которой проходили военную и государственную службы (среди них генерал-адъютант граф Федор Васильевич Ридигер — герой Отечественной войны 1812 года). Мать Святейшего Патриарха — Елена Иосифовна Писарева (скончалась в 1959 году), уроженка Ревеля (Таллина).

Уже в раннем отрочестве, по его собственному свидетельству, у Алексея появилось желание стать священником. Его первые сознательные шаги совершались в храме, когда он шестилетним мальчиком выполнял первое послушание — разливал крещенскую воду. В 9 лет он знал Литургию наизусть, любимой его игрой было «служить». Свою роль в приобщении будущего Патриарха к церковному служению сыграл настоятель Коппельской Николаевской церкви в Таллине, в котором Михаил Ридигер служил диаконом, а юный Алексей — алтарником.

В бытность Святейшего Патриарха митрополитом Ленинградским совершилась канонизация блаженной Ксении Петербургской, стали возвращаться Церкви святыни, храмы и монастыри, в частности были возвращены святые мощи благоверного князя Александра Невского, преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

Имя Патриарха Алексия II занимает свое законное место и в церковной науке. За годы архиерейского служения в сане митрополита и Патриарха Алексий II в церковной и светской печати в России и за рубежом опубликовал несколько сотен статей, выступлений и работ на богословские, церковно-исторические, миротворческие и другие темы.

В области внешних церковных связей Патриарх Алексий последовательно проводил независимую, ясную и реалистичную политику, основанную на безусловной верности Православию, точном соблюдении канонических установлений, христианском понимании любви и справедливости. Патриарх выступал со многими миротворческими инициативами в связи с конфликтами на Балканах, армяно-азербайджанским противостоянием, боевыми действиями в Молдавии, событиями на Северном Кавказе, ситуацией на Ближнем Востоке, военной операцией против Ирака, конфликтом в Южной Осетии в августе 2008 г. и так далее.

Патриарх Алексий неустанно призывал к миру и согласию.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что ушел из жизни протоирей Всеволод Чаплин.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.