Перейти к основному контенту
22.03.2021 14:15

Сегодня день рождения Виктора Гавриловича Захарченко

Мэтру исполнилось 83 года

Сегодня день рождения Виктора Гавриловича Захарченко
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Уроженец станицы Дядьковской Кореновского района, он в 22 года окончил Краснодарское музыкально-педагогическое училище, а спустя еще семь лет - Новосибирскую государственную консерваторию имени Михаила Глинки.  

В музыкальном смысле этот человек был настолько талантлив, что его пригласили на должность главного хормейстера Государственного Сибирского русского народного хора беспрецедентно молодым: в возрасте 26 лет! Десять лет, набираясь опыта, работал Виктор Гаврилович в этом коллективе, а в 1974 году возглавил Государственный Кубанский казачий хор, которым бессменно руководит и поныне. В одно лице он – и генеральный директор, и художественный руководитель, и главный дирижер. При Захарченко хор, что называется, «взлетел»: неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей; с гастролями изъездил не только нашу страну, но чуть ли не весь земной шар. Во многом благодаря трудам и личности Захарченко Государственный Кубанский казачий хор награждён орденом Дружбы народов.

Виктор Захарченко как-то сказал: «Я - казак по рождению и воспитанию. Народные и духовные песни слышал с детства, впитал казачьи традиции…» Многие годы он организовывал целые экспедиции по Кубани, да и не только по нашему краю – собирая, обрабатывая и популяризируя казачий фольклор, традиции и, конечно, народные песни, - включая их в репертуар хора. По сути, своей деятельностью Виктор Гаврилович создал условия для возрождения современного кубанского казачества. В 1990 году, когда он организовал и возглавил Центр народной культуры Кубани и студию народного искусства, - в этом же году состоялся Учредительный съезд казаков Кубани, который привел к появлению Рады, а позже Кубанского казачьего войска.

Виктор Гаврилович - заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Республики Адыгея, народный артист России, народный артист Украины, лауреат Государственной премии России, и прочая, и прочая, и прочая… Среди его личных наград - ордена Трудового Красного Знамени, «Знак почёта», Дружбы, медаль «За доблестный труд», множество почётных международных и казачьих наград. 

С днем рождения, Виктор Гаврилович! Спасибо вам за труд и творчество. И дай вам Бог здоровья и долгих лет!

Руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко удостоен звания Героя Труда России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.