Перейти к основному контенту
12.08.2020 10:54

Сегодня День Воздушно-космических сил Российской Федерации

Для многих более привычно прежнее название – День Военно-Воздушных Сил. А для Кубани это «свой» праздник, родной, потому что очень многое связывает нашу малую Родину с авиацией

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вспомним добрым словом Вячеслава Ткачева – кубанского казака, ставшего начальником авиации Вооруженных Сил Юга России, а позже – армии Врангеля. После долгих мытарств патриарх русской авиации вернулся в Краснодар…

Вспомним Александра Покрышкина, слава к которому пришла именно в воздушных боях за Кубань. И других летчиков вспомним, вернувшихся и не вернувшихся с той войны…  

Наш край стал лестницей в небо для тысяч курсантов - воспитанников Ейского, Армавирского и Краснодарского военных училищ. И поныне Кубань остается «первым небом» для будущих летчиков.

Наши земляки «шагнули» в космос: Севастьянов, Березовой, Горбатко, Падалка, Щукин, Трещов... Космонавтов с Кубани беспрецедентно много - по сравнению с другими областями и краями России. 

 Мы поздравляем всех «летунов», всех защитников неба Родины. Здоровья, успехов в работе, благополучия вашим семьям. Будьте счастливы!

Другие актуальные новости