Перейти к основному контенту
11.11.2021 08:14

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Федора Достоевского

По данным ЮНЕСКО, он является одним из самых читаемых писателей мира

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Федора Достоевского
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня 11 ноября исполняется 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского.

«Живая Кубань» поздравляет всех любителей русской литературы с этим знаменательным днем.  
По мнению читателей, есть только три русских литератора, которые известны всему миру и чьи произведения олицетворяют Россию, русский народ и русскую душу: Пушкин, Толстой и Достоевский!
Федор Михайлович не только писатель был гениальный, но и прожил очень любопытную жизнь, которую потом не раз пытались другие описать или экранизировать.

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Федора Достоевского

Достоевский с детства мечтал стать писателем. После получения домашнего образования Федора и старшего брата Михаила отправили учиться в петербургское Инженерное училище. Но Достоевский о том времени вспоминал так: «Мечтали мы только о поэзии и о поэтах».

По окончанию училища его зачислили полевым инженером-подпоручиком в Петербургскую инженерную команду, но уже в следующем году он подал в отставку, поскольку решил заняться литературой и посвятить этому все свое время. И к слову первый же его роман «Бедные люди» высоко оценили Белинский и Некрасов.

Спустя два года Достоевский увлекся идеями социализма и стал посещать кружок Петрашевского. Ну и поплатился: в конце апреля 1849 года его арестовали, восемь месяцев он провел в «Петропавловке», а потом суд приговорил писателя к расстрелу.

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Федора Достоевского

По словам современников, осужденных к столбам выводили по трое.

- Императорское помилование и замена казни на другие виды наказания уже были готово, но петрашевцам об этом не сообщали: разыгрывался спектакль, - пишут в своих воспоминаниях очевидцы тех событий.

Достоевский позже вспоминал, что был в списке шестым. Писатель наблюдал за казнью со стороны, зная, что он следующий. Впечатлений от ожидания казни ему хватило на всю жизнь. А вот Николай Григорьев, который был в первой тройке и ждал выстрелов с мешком на голове, сошел с ума.

Слава Богу, - приговор смягчили: Федора Михайловича отправили на четырехлетнюю каторгу в Омск. После он служил рядовым в Семипалатинске. Амнистия случилась в 1856 году, в честь коронации Александра II. Ему возвратили дворянские права, и в отставку в 1859 он вышел уже в чине подпоручика.

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Федора Достоевского

В столицу Достоевский вернулся глубоко религиозным человеком.
Писатель был не просто верующим человеком, - он много думал о православии, как о глобальной идее в художественной прозе. Ряд исследователей считают, что у него была собственная концепция православия в которой особое значение придавалось фигуре Христа: Достоевский называл его «идеалом человека во плоти» и считал, что если люди начнут следовать этому идеалу, то достигнут рая на земле. Что противоречит «официальному» христианскому мнению, что рай на земле невозможен.

За двадцать лет - 1860–80-е годы - Федор Достоевский написал «великое пятикнижие»: «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы». Четыре из них (кроме «Подростка») вошли в список «100 лучших книг всех времен» по версии Норвежского книжного клуба и Норвежского института имени Нобеля.

В конце мая 1880 Достоевский приехал в Москву на открытие памятника Пушкину, где собралась вся Москва. Здесь были Тургенев, Майков, Григорович и другие русские писатели. «…Никогда ещё ни один русский писатель, ни прежде, ни после его, не соединялся так задушевно и родственно с народом своим, как Пушкин… Пушкин умер в полном развитии своих сил и бесспорно унёс с собою в гроб некоторую великую тайну. И вот мы теперь без него эту тайну разгадываем!»

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Федора Достоевского

Многие писатели Достоевского не любили из-за его поведения. Он, мягко говоря, не дружил Тургеневым, Некрасовым, Панаевым, а вражда с Тургеневым продолжалась всю жизнь. Умный Лев Толстой не встречался с Федором Достоевским лично, но высоко ценил его тексты.
В феврале 1881 года 60-летний Достоевский умер от туберкулёза и хронического бронхита. Проститься с ним пришли тысячи людей: похоронная процессия растянулась более, чем на километр.
Образно говоря, процессия эта тянется до сих пор…

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Федора Достоевского

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.