Перейти к основному контенту
06.05.2023 11:59

Сегодня христиане чествуют Георгия Победоносца

В народном календаре этот праздник называется Егорьев день

Сегодня христиане чествуют Георгия Победоносца
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня православная церковь чествует Георгия Победоносца, одного из самых почитаемых святых, который жил на рубеже III–IV веков, победивший страшного змея и пострадавший за православную веру. 6 мая считается Днем памяти святого великомученика Георгия Победоносца.

В народном календаре этот праздник носит название Егорьев день. На Руси в это время чествовали пастухов.

Великомученик Георгий, названный впоследствии Победоносцем, жил во времена правления римского императора Диоклетиана и состоял у него на военной службе. Об отважном воине ходили легенды.

Одна из них рассказывает, как святой Георгий победил огромного змея, которому на заклание приводили детей. Он сразил его копьем и положил конец человеческим страданиям.

Когда в начале III столетия последователи православия подверглись жесточайшим гонениям, воин раздал свое имущество нуждающимся и открыто заявил императору, что служить у него больше не будет, поскольку является христианином.

Великомученика Георгия заточили в тюрьму, где семь лет подвергали истязаниям. За это время более 49 тысяч язычников приняли православие.

Сейчас для христиан великомученик Георгий Победоносец является духовной опорой, к святому приходят с просьбами о защите – от врагов, болезней, тяжелых жизненных ситуаций.

В Краснодаре по случаю праздника Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий провел богослужение в храме Святого Великомученика Георгия Победоносца.

Сегодня христиане чествуют Георгия Победоносца

Был совершен Крестный ход, в котором приняли участие сотни православных.

Видео: «Живая Кубань»

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости