Перейти к основному контенту
09.04.2023 10:27

Сегодня христиане отмечают Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим

Через неделю православные будут праздновать Пасху

Сегодня христиане отмечают Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим
Фото: РИА Новости / Евгений Епанчинцев
Фото: РИА Новости / Евгений Епанчинцев

Вербное воскресенье посвящено входу Иисуса Христа в Иерусалим за несколько дней до смерти. Ежегодно в этот день верующие приходят встречать Христа в храмы с ветвями деревьев. В России это верба, которая является символом присущего этому времени года духовного возрождения.

Вербное воскресенье - народное название одного из двунадесятых праздников христианской церкви (двенадцати самых важных в христианской церкви, связанных с жизнью Иисуса и Богородицы), известного как Вход Господень в Иерусалим. Его отмечают не только православные, но и католики, а также представители протестантских конфессий.

Дата праздника переходящая, она привязана к главному событию в церковном календаре - Пасхе и всегда выпадает на воскресный день за неделю до нее.

Христиане накануне стараются обязательно посетить всенощное бдение в храме и освятить веточки вербы, которые потом хранят до следующего Вербного воскресенья, после чего сжигают.

История праздника

Праздник посвящен торжественному въезду Христа в древний Иерусалим, внимание этому событию уделяется в четырех Евангелиях. Именно в этот день люди, наконец, признали в Иисусе Мессию и восторженно встретили у ворот города, расстилая на земле ветви пальм и свою одежду. Тогда еврейский народ находился под гнетом римлян и мечтал о спасителе, а Иисус прославился, в частности, тем, что накануне воскресил Лазаря, единственного человека, которого он называл своим другом.

Народ Иудеи ждал земного царя, который освободит и возглавит их, приведет к лучшей жизни, поэтому встречал Христа так, как обычно чествуют великих полководцев и властителей, но, в отличии от них, Мессия въехал в древний город не на богатой колеснице, а на молодом ослике, показывая, что он хочет мира, а не войны.

Это один из самых трагических праздников в христианстве, так как Иисус символично зашел в город именно в тот день, когда евреи выбирают агнца, которого должны принести в жертву на Пасху. По библейскому преданию, он знал, что этот путь приведет его к распятию, а толпа народа, так радостно встречающая его сейчас, будет потом требовать смерти.

Праздничный стол

Так как праздник приходится на Великий пост, который закончится только перед самой Пасхой, в этот день предпочтение отдается выпечке, крупам, овощам и фруктам. Однако в честь события церковь делает послабление и разрешает всем постящимся добавить к своему рациону рыбу, морепродукты, рыбную икру и красное вино. Главное правило - не переедать и придерживаться меры при употреблении алкоголя. Традиционно в этот день на столе присутствовали каши, гречневые блины, голубцы, печенье, а главным украшением становился рыбный пирог.

Сегодня православные верующие отмечают Лазареву субботу , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости