Перейти к основному контенту
05.11.2019 10:30

Сегодня лето вернется и принесет с собой недомогания

У каждого второго изменится артериальное давление

Новости рубрики Общество
Фото: Профиль
Фото: Профиль

У каждого второго изменится артериальное давление.

Сегодня на Кубани установится почти летняя погода: по прогнозам синоптиков в регионе потеплеет до +22 градусов. Вторник будет почти жарким, а вот в среду и четверг в отдельных районах пройдут дожди. 

На Черноморском побережье без осадков. Ветер юго-восточный, южный 6-11 м/с, местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха днем 17…22°. 

Но не спешите радоваться теплым денькам — врачи предупреждают, что аномальное изменение погоды несёт с собой и перемену атмосферного давления, которое влияет на человеческий организм.

«В первую очередь идёт реакция со стороны сосудов, меняется кровоток, изменяется артериальное давление — перераспределяются жидкости. И первое, что в таком случае начинает чувствовать человек — общее недомогание» - предупреждает врач-терапевт Виктор Лившин в интервью «Вечерней Москве».

Реакция на изменение давления у каждого своя, но практически каждый второй россиянин будет страдать от головных болей, неприятных ощущений в области грудной клетки, тяжести в ногах и слабости. В группе риска находятся пожилые и люди, имеющие хронические заболевания. С опаской к аномальному теплу относятся и кардиологи. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, какие дни на этой неделе будут особенно тяжелыми.