Перейти к основному контенту
01.06.2022 08:20

Сегодня — Международный день защиты детей

В России многое изменилось по отношению к будущему родной страны

Сегодня — Международный день защиты детей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Первый день лета во многих странах традиционно посвящен дню детей. Наша страна - не исключение. Правда, отношение к детям как будущему сильного государства значительно изменилось. На что обоащает внимание председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов:

- Забота о подрастающем поколении была главным приоритетом нашей Родины, когда она гордо называлась Советским Союзам. Именно СССР стал первым государством, которое откликнулось на призыв Международной демократической федерации женщин встать на защиту материнства и детства. Советская держава с первых своих дней делала всё возможное, чтобы ее юные граждане росли в мире и согласии, воспитывали в себе тягу к добру и справедливости. Каждый ребенок из 15 союзных республик имел право на доступное образование и лечение. Будущие выдающиеся учёные и архитекторы, конструкторы и олимпийские призеры начинали путь побед и открытий в бесплатных детских кружках и спортивных секциях. Миллионы мальчишек и девчонок съезжались в «Артек», «Орленок», «Океан» и другие пионерские лагеря, чтобы интересно и содержательно провести время, найти новых друзей. Увы, либеральные реформы перечеркнули, исказили и отняли многое...

Считается, что дата праздника связана с международной конференцией, проходившей в Женеве 1 июня в 1925 года. На ней рассматривались вопросы улучшения и нормализации уровня благополучия несовершеннолетних жителей нашей планеты.

В послевоенный период вопрос обездоленных детей стал особенно остро. В результате Второй Мировой войны миллионы детей остались без родителей и крова. На женском конгрессе 1949 года в Париже эта тема стала одной из самых обсуждаемых, там и было принято решение о создании праздника. Ровно через год, 1 июня, в 51-й стране мира был проведен первый Международный праздник, ставший впоследствии ежегодным.

Спустя время, в 1959 году, ООН приняла Декларацию по правам ребенка, носившую рекомендательный характер. В нее вошли статьи, призывающие признать, а также всячески поддержать все, изложенные в документах, права и свободы детей. Конвенция ООН о правах ребёнка была принята 20 ноября 1989 года — её подписали представители 61-й страны.

В СССР документ был ратифицирован в 1990 году. А в 2009-м по указу президента России был учрежден институт уполномоченного по правам ребенка.

Символика праздника имеет свой флаг, который является его главной атрибутикой. Флаг зеленого цвета символизирует гармонию и новизну свежего дуновения ветра. В середине полотнища расположен знак планеты Земля, а вокруг стилизованного глобуса находятся разноцветные фигурки маленьких человечков, держащихся за руки. Они символизируют терпимость и разнообразие всех людей, населяющих нашу планету. Флаг является одновременно символом дружбы, несмотря на внешние различия, и единства и уважения друг к другу.

symbol 1

В России может появиться новый шоколад - «Алёшка» ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости