Перейти к основному контенту
09.07.2022 09:01

Сегодня мусульмане начинают отмечать Курбан-байрам

Это один из важнейших праздников в исламской религии

Сегодня мусульмане начинают отмечать Курбан-байрам
Фото: sntch
Фото: sntch

Сегодня, 9 июля, мусульмане начинают праздновать Курбан-байрам, известный также как Ид аль-Адха, что переводится с тюркского и арабского соответственно как «праздник жертвы». Праздник жертвоприношения не имеет постоянной даты, поскольку начинается через 70 дней после окончания священного месяца Рамадан, который привязан к исламскому лунному календарю. Его празднование будет продолжаться три дня. В это время принято ходить в гости к родственникам и молиться за умерших, а также угощать всех людей и давать милостыню.

Традиционно мусульмане начинают подготовку к семейному празднику за 20 дней. За это время они не бреются, не стригутся и не надевают новую одежду, рассказала «Известиям» культуролог Наталия Зинович.

Курбан-байрам установлен и отмечается в честь пророка Ибрахима, которому Аллах послал испытание – принести в жертву собственного сына. Оба они противились воле Господа и приняли это как должное. За преданность вере в самый последний момент Аллах даровал жизнь сыну Ибрахима и принял в жертву барана.

- В день праздника после молитв верующие закалывают барана. Готовят его по-разному, стол должен быть большим, обязательно десерты, запрещается алкоголь. Большую часть еды отдают бедным, друзьям, знакомым, соседям и небольшую часть оставляют себе, - дополнила Зинович.

Друг друга мусульмане в этот день приветствуют словами «Ид мубарак!», что в переводе с арабского означает «Благословен праздник!».

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам и пожелал жителям республики крепкого здоровья, мира, благополучия, успехов в добрых делах и начинаниях.

- Эта дата пробуждает в людях стремление к добру, олицетворяет идеалы милосердия, взаимоуважения и сострадания, способствует сохранению в каждом верующем нравственной чистоты и веры, - написал Кумпилов в своем Telegram-канале.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости