Перейти к основному контенту
21.03.2022 11:45

Сегодня Навруз — начало нового года и весны

Этот праздник отмечают персоязычные и тюркоязычные народы России

Сегодня Навруз — начало нового года и весны
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мусульманский праздник Навруз Байрам всегда выпадает на 21 марта. Слово «навруз» с персидского означает «новый день».Праздник символизирует наступление нового года, прихода весны по астрономическому календарю. Историки причисляют возникновение праздника к IV-V векам до нашей эры. Однако точную дату сейчас трудно установить.

Навруз Байрам встречают по обычаю в кругу семьи и друзей. Главным украшением праздничного стола являются проросшие побеги пшеницы, перевязанные красной лентой. Считается, что они привлекут в семью достаток и благополучие.

Праздник начала нового года и весны Навруз традиционно празднуют в Иране, Афганистане, Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане, Азербайджане, Албании, Кыргызстане, Турции, Казахстане. В России этот праздник популярен в Татарстане, Башкирии и Дагестане. Кроме того, этот день отмечают живущие за пределами своих стран уроженцы персидского и тюркского происхождения, например, жители восточного Китая, иранские и татарские диаспоры в США и странах Западной Европы. В каждой стране и республике есть свои традиции праздника Навруз. Например, в Азербайджане на стол принято ставить много сладостей – традиционные тюркские пахлава и шекербура. В Казахстане, Узбекистане и Таджикистане очень важно поздравлять друг друга приветственными словами «С праздником Навруз!».

На Северном Кавказе празднование Навруза сопровождалось народными гуляниями и спортивными состязаниями. Молодёжь соревновалась в национальных видах спорта, таких как табантрес. Двое соперников садились на землю и упирались друг в друга подошвами слегка согнутых ног. С разных сторон хватались руками за прочную палку. Побеждал тот, кто сумел оторвать соперника от земли, заставил его отпустить палку или коснуться земли локтём. Юноши проверяли свою силу и ловкость в национальной борьбе на поясах курес. Есть свои традиции в каждом селении и городе, хранителями их всегда остаются старейшины.

Навруз традиционно отмечают и в Республике Адыгея. Согласно рыцарскому кодексу адыгов (адыгэ хабзэ), в доме или во дворе украшали в Новый год дерево или ветку боярышника. Это растение считается у адыгов символом плодородия. Боярышник украшали ленточками, развешивали на нём бараньи шкуры – символ счастья и устанавливали свечи – символ тепла. В Новый год угощают каждого гостя, который стучится в дверь. Обязательными атрибутами новогоднего интерьера дома являются семь свечей и головка копченого сыра. Вокруг праздничного стола устанавливаются семь факелов. Обрядовым напитком в эту ночь является бахсымэ - слабоалкогольный напиток из кукурузной муки.

Помимо адыгов, Навруз в Адыгее отмечают также представители татарской, таджикской, узбекской, киргизской диаспор - все представители тюркских и иранских народов, проживающие в республике.

Сегодня ежегодный фольклорный праздник встречи Нового года по адыгским традициям «ИлъэсыкIэ мэфэкI» пройдет в Майкопе в городском доме культуры «Гигант». Мероприятие начнется в 18.00. Оно посвящено 100-летию государственности республики и Году культурного наследия народов России. Об этом сообщили в Министерстве культуры РА.

– На протяжении многих веков адыги встречали Новый год в день Весеннего равноденствия, 21 марта. Сегодня проведение данного мероприятия возвращает нас к истокам, способствует возрождению самобытной традиционной народной культуры адыгов, корни которой уходят в глубь тысячелетий, формированию национального самосознания и активизации процесса приобщения подрастающего поколения к ценностям народной культуры, – говорится в сообщении.

В празднике примут участие ведущие актеры Национального театра РА им.И.Цея, лучшие артисты и творческие коллективы Адыгеи, представители национальных общин. Завершением мероприятия станет адыгэ джэгу и конкурс исполнения адыгских танцев. Участников и зрителей будут угощать обрядовой пищей, приготовленной на зажженном от ритуального факела огне.

Сегодня у православных начинается Великий пост, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.