Перейти к основному контенту
05.08.2023 16:38

Сегодня ночью в небе над Кубанью пройдет мини-парад планет

Луна выстроится с Сатурном и Юпитером в одну линию

Сегодня ночью в небе над Кубанью пройдет мини-парад планет
Фото: newsrobotics
Фото: newsrobotics

В ночь с 5 на 6 августа жители гости Краснодарского края смогут стать свидетелями необычного астрономического явления. Луна встретится с Сатурном и Юпитером на ночном небе.  Об этом сообщает ИА RuNews24.ru.

По данным источника, Луна с планетами выстроится в одну линию, при этом, Луна будет находиться справа от Юпитера и слева от Сатурна. Если вы хотите посмотреть на это, то лучше всего поехать за город — там вам не будут мешать городские огни.

Парад планет – астрономическое событие, когда небесные тела выстраиваются практически в одну линию по одну сторону от Солнца. Выделяют два вида парадов: малый и большой. В первом случае в линию выстраиваются четыре планеты, во втором – шесть. Существуют еще и мини-парады, в них участвуют всего три планеты. Парад нескольких планет интересен тем, что в любительский телескоп можно увидеть сразу несколько астрономических объектов в одном небольшом секторе ночного неба. Принято разделять видимые и невидимые парады. В первом случае в телескоп видны все участвующие в параде небесные тела, во втором – лишь некоторые.

На самом деле, парады планет случаются довольно часто. Но это касается только мини-парадов. Большие (с участием шести планет) – это уже редкое явление. Если говорить о цифрах, в каком году будет парад планет, можно определить по следующим закономерностям:

  • Большие (шесть планет) парады случаются раз в 20 лет
  • Малые (четыре планеты) – 1 раз в год
  • Полный (все планеты, включая Уран и Нептун) парад – крайне редкое явление, которое можно наблюдать раз в 170 лет
  • Мини-парад (три планеты) случается 1–2 раза в год

Жители Кубани завтра смогут наблюдать осетровое суперлуние, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости