Перейти к основному контенту
21.10.2023 15:27

Сегодня ночью жители Кубани смогут загадывать по 20 желаний за час

Астрономы обещают наивысшую активность звездопада Ориониды

Сегодня ночью жители Кубани смогут загадывать по 20 желаний за час
Фото: Московский планетарий
Фото: Московский планетарий

Активность метеорного потока Ориониды достигнет максимума в ночь с субботы на воскресенье. На небе можно будет наблюдать до 20 вспышек в час. Об этом сообщает пресс-служба Московского планетария.

Как говорится в сообщении, в ночь на 22 октября количество вспышек от сгорающих в атмосфере Земли небольших небесных тел будет наивысшим. Искать «падающие звезды» нужно после полуночи над юго-восточным горизонтом.

- Радиант (область вылета метеоров) Орионид расположен выше и левее звезды Бетельгейзе - самой яркой в созвездии Орион. Наиболее подходящее время для наблюдения - с полуночи и до рассвета, - рассказали в планетарии.

Источник Орионид - шлейф частиц, оставленных кометой Галлея. Когда ее орбита пересекает орбиту Земли, случается звездопад - весной и осенью.

Метеоры октябрьского потока входят в земную атмосферу на скорости 66 км/с. Они могут оставлять «треки» - белые, красные, сине-зеленые, желтые и оранжевые следы.

Помешать жителям и гостям Кубани загадать желания может только погода - по прогнозу, в регионе в ночь на 22 октября будет облачно.

  • Звездопад Ориониды – это периодический метеорный поток средней силы, который ежегодно можно наблюдать в 20-х числах октября, именно в это время он достигает пика активности.

Жители Краснодарского края не смогут увидеть самый красивый звездопад в году , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости