Перейти к основному контенту
14.10.2022 09:20

Сегодня один из главных православных праздников - Покров Пресвятой Богородицы

Богородицу благодарят за милосердие, помощь, любовь и мудрость

Сегодня один из главных православных праздников - Покров Пресвятой Богородицы
Фото: пресс-служба Кубанской митрополии
Фото: пресс-служба Кубанской митрополии

14 октября по современному календарю – Покров Пресвятой Богородицы.

Богослужение в честь праздника началось еще накануне. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил всенощное бдение с литией в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара.

По окончании богослужения митрополит Григорий поздравил прихожан с праздником Покрова Богородицы и рассказал о его истории.

По преданию, начало празднику положило чудо, случившееся в Византии в X веке. Константинополь находился в осаде варваров, и напуганные жители собрались в храме, моля Господа о спасении. Среди них был и юродивый Андрей Константинопольский.

Подняв глаза к небу, святой увидел идущую по воздуху Богородицу. Она присоединилась к молитвам византийцев, а затем распростерла над собравшимися свое белое покрывало. Вскоре началась буря, и варвары отступили от стен города.

В день этого праздника приветствуются гостеприимство и радушие, можно позвать близких и накрыть стол. В день Покрова Пресвятой Богородицы раньше было принято праздновать свадьбы и свататься.

Как и в любой другой церковный праздник, на Покров нельзя злословить, вступать в конфликты и умышленно делать подлые поступки. Сегодня лучше отказаться от тяжелого физического труда и не обременять себя по дому ничем, кроме приготовления пищи.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.