Перейти к основному контенту
27.12.2021 08:26

Сегодня отмечается День спасателя России

Подразделениям МЧС исполнилось 31 год

Сегодня отмечается День спасателя России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ежегодный профессиональный праздник 27 декабря отмечают российские спасатели. Дата праздника выбрана не случайно – именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. За годы существования служба показала и доказала готовность оперативно помогать гражданам своей страны и мира.

За 11 месяцев этого года спасено и эвакуировано более 225 тысяч человек. Из них на водных объектах — свыше 900 человек, при ликвидации ДТП — более 23 тысяч человек. Воинские и поисково-спасательные формирования ведомства спасли свыше 10 тысяч человек. При этом ликвидировано более 360 ЧС и почти 370 тысяч техногенных пожаров.

В подразделениях МЧС трудятся настоящие профессионалы — люди, для которых обычной и повседневной работой является постоянный риск, которые ежедневно предотвращают тяжкие последствия катастроф, разгула стихии или просто идут на выручку людям, попавшим в сложную ситуацию.

Как обычно свой профессиональный праздник многие спасатели проведут на боевом посту, на суточное дежурство сегодня в стране заступит более 50 тысяч сотрудников чрезвычайного ведомства. Также, в этот день принято награждать отличившихся сотрудников грамотами и дипломами, и присваивать внеочередные звания и повышения в должности.

Традиционно 27 декабря для виновников торжества устраивают праздничные концерты.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.