Перейти к основному контенту
31.05.2022 08:12

Сегодня отмечается ежегодный Всемирный день без табака

По статистике, в России курят около 30 процентов населения

Сегодня отмечается ежегодный Всемирный день без табака
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня отмечается ежегодный Всемирный день без табака. Праздник был организован по инициативе Всемирной организации здравоохранения в 1987 году.

По данным ВОЗ, употребление табака является отдельной самой значительной предотвратимой причиной смерти и приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает более 8 миллионов человек (более 1,2 миллиона из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма).

По статистике, в России курят около 30% населения. От причин, связанных с курением, по оценке Минздрава РФ, ежегодно преждевременно умирают около от 300 до 400 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИД.

На законодательном уровне уже рассматривается предложение, чтобы на пачке сигарет помимо информации о вреде здоровью, размещать информацию о том, сколько регулярно курящий человек в среднем тратит на сигареты. Эти цифры будут сопоставимы, например, с путёвкой на море или со стоимостью дорогого мобильного устройства.

Глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

Курильщиков в 2022 году ждут новые штрафы и подорожание сигарет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости