Перейти к основному контенту
03.12.2020 15:25

Сегодня отмечается Международный день инвалидов

Учрежденный ООН праздник посвящен интеграции в социум людей с ограниченными возможностями

Сегодня отмечается Международный день инвалидов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ежегодно 3 декабря во многих странах мира отмечается Международный день инвалидов. Он был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН 14 октября 1992 года и ставил целью дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества. Каждый год этот праздник посвящается определенной теме. В 2020 году она звучит так: «На пути к инклюзивному и устойчивому миру после пандемии с учетом потребностей инвалидов». Такая тема выбрана неслучайно. Глобальный кризис, вызванный пандемией COVID-19, обострил существующее неравенство и отчуждение, но в то же время сделав работу по интеграции инвалидов крайне важной задачей. По данным ООН, во всем мире сегодня более одного миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности. Люди с ограниченными возможностями относятся к самым изолированным группам населения с более низкими показателями в области здоровья, образования и участия в экономике.

Во всем мире год за годом политика в отношении инвалидов постепенно изменялась: от ухода за больными людьми в спецучреждениях она разрослась до специализированных образовательных программ и реабилитации. Во многих странах действуют организации инвалидов и поддерживающих их людей. Появились идеи интеграции и инклюзивности инвалидов в нормальную жизнь.

В декабре 1975 года была принята Декларация о правах инвалидов. 1981 год был объявлен ООН международным годом инвалидов. 13 декабря 2006 года генеральной ассамблеей ООН была принята Конвенция о правах инвалидов, закрепляющая основные права и свободы личности по отношению к людям с инвалидностью. Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года. Она провозглашает уважение присущего человеку достоинства и личной независимости, отсутствие дискриминации, включение в общество, равенство возможностей, уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и их право сохранять свою индивидуальность.

С сентября 2012 года Россия также присоединилась к международной Конвенции о правах инвалидов. Через два года президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». С 2011 года в России начала работу программа «Доступная среда» для создания беспрепятственного доступа к объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и их дальнейшей интеграции. Программа действует до сих пор. Были созданы службы занятости для инвалидов и объекты пешеходной инфраструктуры, повысилась доступность учреждений дошкольного, дополнительного, высшего образования. Программа обеспечения доступности главных социальных и транспортных объектов продлена до 2025 года. В мае 2018 года Минтруд и Минобрнауки утвердили программу по сопровождаемому трудоустройству инвалидов от 18 до 44 лет.

Согласно Федеральному реестру инвалидов (ФРИ), на 1 октября 2020 года в России числилось свыше 11 миллионов инвалидов, из них более шести миллионов женщин и свыше четырех с половиной миллиона мужчин. Большинство составляют инвалиды II группы – более пяти миллионов, четыре с половиной миллиона – III группы и свыше миллиона – I группы. Чуть больше половины всех инвалидов в нашей стране – люди старше 60 лет. Инвалиды детства составляют 11% от общей численности. Четверть россиян с ограниченными возможностями трудоспособного возраста работает. С 2019 года процедура экспертизы для установления инвалидности была упрощена. Участия гражданина на медико-социальной экспертизе (МСЭ) не требуется, лечебное учреждение само передает документы для установления статуса инвалида и группы инвалидности.

В Краснодарском крае на сегодняшний день, согласно ФРИ, зарегистрировано около 427 тысяч людей с инвалидностью, 267 тысяч из них – старше 60 лет. Половина всей численности людей с ограниченными возможностями – 212 тысяч человек – имеет вторую группу.

В России станет проще оформить инвалидность, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.