Перейти к основному контенту
20.06.2021 08:29

Сегодня православные христиане отмечают один из главных праздников - Троицу

В этот день, согласно учению, апостолам явился Бог Святой Дух

Сегодня православные христиане отмечают один из главных праздников - Троицу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Именно в этот день, согласно вероучению, человечеству была явлена третья ипостась Господа – Бог Святой Дух. Он сошел на апостолов через 49 дней после воскресения Христа. После чего ученики Иисуса вышли на проповедь.

Тем самым в этот день была образована вселенская Церковь. Поэтому праздник принято еще называть днем ее рождения. Отсюда и его значимость для верующих. Именно поэтому День святой троицы отмечают на 50-й день после Пасхи, отчего он еще называется Пятидесятницей или, по-гречески, Пентакостия.

Праздник особенный не только с богословской точки зрения. С ним связано множество особых обрядов. Прежде всего, церковных. Храмы в этот день украшают цветами и березовыми деревьями. Это символ не только красоты божией, но и обновления мира, которое произошло вместе с рождением Церкви Христовой.

Меняются в храме облачения священников. Вместо белых одежд они надевают зеленые. Этот цвет обозначает вечную жизнь.

Верующие в этот день идут на службу. После литургии сразу принято служить вечерню, на которой читаются особые молитвы Пресвятой Троице.

Вопреки распространенному мнению, православные в сам день праздника не ходят на кладбище. Для этого в церковном календаре установлен специальный день – Троицкая родительская суббота, которую отмечают накануне.

На праздник принято делать венки из травы и цветов. Либо особые букеты с березовыми ветвями. Ими украшают дома. Кроме того, на Пятидесятницу пекли караваи. Какую-то часть оставляли себе, а остальным угощали соседей, либо раздавали в качестве милостыни.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости