Перейти к основному контенту
29.08.2023 09:40

Сегодня православные христиане отмечают Ореховый Спас

Этот день посвящен Перенесению из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа

Сегодня православные христиане отмечают Ореховый Спас
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня отмечается Ореховый (или Хлебный) Спас. Так в народе стали называть православный праздник, посвящённый Перенесению из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. Произошло это знаменательное для христиан событие в 944 году.

В предании сказано, что во времена земной жизни Иисуса Христа сирийский царь Авгар страдал от проказы, ужасной болезни. И он поручил своему живописцу Ананию написать изображение Иисуса Христа.

Когда Ананий прибыл в Иерусалим, он увидел Иисуса, окружённого людьми. Художник не мог подойти к Нему из-за большого стечения людей, слушавших проповедь. Тогда он встал на высокий камень и попытался издали написать образ Христа, но ему это не удавалось.

Тогда Иисус Христос попросил принести воду и убрус (холст, полотенце). Он умыл лицо, отёр его убрусом, и на нём отпечатлелся его лик. С благоговением принял Авгарь святыню и получил исцеление.

К сожалению, в 1204 году во время разграбления византийской столицы крестоносцами реликвия была безвозвратно утрачена. Ее поиски ведутся до сих пор.

В этот день после Божественной литургии духовенство совершает молебен с освящением воды. А после освящает принесенный верующими урожай.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости