Перейти к основному контенту
06.03.2022 08:29

Сегодня православные христиане отмечают Прощеное воскресенье

Это особый день перед Великим постом

Сегодня православные христиане отмечают Прощеное воскресенье
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Последнее воскресенье перед Великим постом называется Церковью Прощеным воскресеньем. Оно завершает сыропустную неделю, когда еще разрешалось вкушать молочные продукты. Уже в понедельник, 7 марта, начинается Великий пост. А что Прощеное воскресенье - в чем его смысл, почему такое название?!

В этот день в храмах во время божественной Литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, о посте и о собирании небесных сокровищ.

«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, 15. а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». (Мф., 17 зач.).

Христиане в этот день просят друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими. После вечернего богослужения в храмах совершается особый чин: священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, без злобы и ненависти к ближним. В середине службы священники меняют облачение на темное. В храмах - особенный настрой: торжественный и радостный, потому что каждый готовится к духовному испытанию!

Епископ Феофан Затворник, святитель живший в XIX веке, писал: «Какой простой и подручный способ спасения! Прощаются тебе согрешения, под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего. Сам, значит, ты в своих руках…».

Православные с давних времен исполняли этот обряд прощения и смирения. Богатый и знатный обращался за прощением к последнему и ничтожному.

На слова человека «Прости меня!» принято отвечать «Бог простит!» Почему? На самом деле это сокращенная форма полного ответа: «Бог простит, и я прощаю». Она как бы говорит, что Господь уже простил причиненную кому-то обиду, и этот кто-то уж тем более зла не держит. Человек просит прощения, а не суда, не «разбора полетов». Он признает, что доставил боль и обиду, и сожалеет о том. И другой, прощая, тоже не судит. Он говорит: «Бог простит», что означает, что и я - грешник, и я не судья тебе. Говоря «Бог простит», надо вложить в слова настоящее желание, чтобы Господь действительно простил человека: «Я хочу, чтобы мы примирились, обрели мир между собой перед Богом».

Очень многие истинно православные люди, воцерковленные, стараются исповедоваться в Прощеное воскресенье, чтобы безгрешным войти в пост. Точно также как в Прощенное воскресенье - а это последний день Масленицы - народ напоследок заговляется (наедается) перед постом и идет в баню, чтобы войти в пост чистым не только душой, но и телом. На Прощенное воскресенье принято есть вареники. По народной поговорке, на прощенное воскресенье «и бусурмане вареники едят!»

Взаимные прощения идут весь день - при личных встречах, по телефону или даже по электронке. Но вечером устраиваются традиционные прощение между родными. Родственники обычно собирались у старшего в роду: кланялись, обнимались, просили прощения за все грехи.

Существует обычай посещать могилы, чтобы у умерших просить прощения. Но лучше это сделать в храме, прочитав молитву об усопших.

В этот день церковь вспоминает изгнание Адама из рая за совершенный грех непослушания Богу.

В Прощеное воскресенье нежелательно заниматься тяжелым физическим трудом, убирать, стирать. Есть несколько примет этого дня. Какая погода на Прощеное воскресенье, - такая случится и на Пасху. Надо уснуть до полуночи, чтобы весь год легко просыпаться. Если вечером за праздничным столом будут съедены все блины, семью ждет хороший год.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.